Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эксперт Лосев: Фитнес-тренировки должны быть умеренными, перетренированность опасна

, 15:47 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik эксперт по циклическим видам спорта Антон Лосев рассказал о том, что большие нагрузки во время занятий фитнесом могут привести к перетренированности, которая негативно отразиться на здоровье.

По его мнению, спорт и фитнес-тренировки полезны, но важно уметь восстанавливаться, иметь отдых, хороший сон и правильное питание. В противном случае возникнет перетренированность, апатия, поднимется температура, сядет иммунитет.

Эксперт считает, что интенсивные тренировки при недостаточном количестве калорий приведут к тому, что мышцы могут сгореть.

«Главное правило – умеренные нагрузки. Еще есть такое понятие, как базовый пульс: когда мы проснулись и еще не делали никаких движений, аккуратно прикладываем руку к сонной артерии или к запястью и считаем пульс за минуту. Допустим, 60 ударов. Продолжаем измерять каждое утро. Предположим, после каких-то нагрузок базовый пульс становится 65 – значит, тело перетренировано или просто перенапряжено. Если это один или два раза – все хорошо. Но если базовый пульс остается повышенным, то надо восстановить сон, разобраться с питанием, пару дней отдохнуть или снизить нагрузки», – порекомендовал Антон Лосев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram