Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Инфекционист Мескина: Продолжительный кашель без температуры может быть коклюшем

, 18:40 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» врач-инфекционист Елена Мескина рассказала о коклюше.

По ее словам, в России заболеваемость коклюшем повысилась в несколько раз по сравнению с периодом до COVID-19. Если вы долго не можете вылечить кашель, то нужно обратиться к врачу, обследоваться на коклюш и сделать рентген легких.

Длительный кашель без повышения температуры тела может быть признаком коклюша у взрослых, у маленьких детей, если  нет прививки от коклюша, заболевание проявляется приступообразным кашлем со рвотой.

«У маленьких детей, которых не привили от коклюша, он имеет клиническую картину с приступообразным кашлем со рвотой. А у взрослых он может протекать скрыто, только с длительным кашлем. Обычно коклюш начинается малосимптомно, болезнь похожа на ОРЗ: температура не повышается, самочувствие не ухудшается, но со временем кашель усиливается, — отметила врач-инфекционист.

Елена Мескина подчеркнула, что коклюш — это острая воздушно-капельная бактериальная инфекция, которая может дать осложнения на легкие и способствовать развитию пневмонии.

Она напомнила, что прививку от коклюша делают детям в раннем возрасте, затем ее нужно делать повторно один раз в десять лет и каждый взрослый человек, заботящийся о своем здоровье,  должен самостоятельно позаботиться о вакцинации.

Как сообщалось в публикации ранее, по мнению врача Сапего, лишний кальций опасен, он непредсказуемо откладывается в разных органах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram