Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

Регулярное мытьё рук снижает риск заболеваний

, 18:45

Регулярное мытьё рук снижает риск заболеваний

Со мной произошло очень неприятное событие, можно сказать, беда. Совершенно неожиданно заболел гепатитом А, такой диагноз поставили в больнице. А до этого меня мучили тошнота, рвота, живот болел очень сильно. При этом не мог понять причины недуга. Поскольку питаюсь достаточно избирательно, общаюсь тоже, всегда соблюдаю гигиену. Но лечащий врач сказал, что мне занесли инфекцию. Я в полном недоумении! Как это могло произойти? Семён Данилов, Новосибирск

Повседневное мытьё рук, несмотря на свою видимую простоту, играет невероятно важную роль в предотвращении разнообразных инфекций и болезней – источники заражения окружают нас буквально повсюду. Игнорирование этой банальной процедуры может привести к множеству неприятных последствий.

Чем можно заразиться, не соблюдая правила гигиены? Для начала отметим, что в большинстве случаев алгоритм заражения одинаков – соприкоснувшись с грязной поверхностью и не вымыв после этого руки, человек может невзначай коснуться своего лица. Достаточно лишь потереть нос или почесать глаз – и инфекция попадает внутрь организма. Уличная еда без обёртки, немытые овощи с фруктами и приготовленная нечистоплотным человеком еда – наиболее частый путь для заражения.

И сам спектр заболеваний, к которым приводит отсутствие гигиены, крайне широк. Первое, о чём стоит упомянуть, – сальмонеллёз. Это инфекционное заболевание, которое вызывает бактерия Salmonella. Она может обитать в продуктах питания, поэтому с ней очень часто встречаются домохозяйки, пробующие сырой фарш на соль. То же самое касается курицы и яиц, требующих особых условий хранения, которые часто не соблюдаются. Классический пример – путешественники в поезде.

Характерные симптомы недуга: постоянные рвота и диарея, которые способны привести к серьёзному обезвоживанию организма. В редких случаях инфекция может вызвать сепсис – это намного более тяжёлое состояние, итогом которого иногда становится септический шок, летальный в 25–50% случаев.

Схожими симптомами проявляется дизентерия – инфекционное заболевание, виновником которого является бактерия Shigella. Другое название инфекции – шигеллёз. Как правило, начинается всё с недостаточно тщательно вымытых после посещения туалета рук – приняв от такого нечистоплотного человека еду или пожав ему руку, вы открываете бактерии путь в свой организм. Также возбудители дизентерии могут сохраняться во внешней среде, в том числе и в воде, поэтому заразиться можно при купании в загрязнённых водоёмах и при питье сырой воды.

Как и при сальмонеллёзе, при дизентерии человека могут мучить высокая температура, боли в животе и общая слабость, а также вызываемое диареей обезвоживание. Помимо этого в жидком стуле нередко наблюдаются слизь, прожилки крови и гноя. А при тяжёлом течении заболевания дизентерийный токсин оказывает влияние на нервную систему, в некоторых случаях приводя к менингиту.

Но отсутствие гигиены – это повод для распространения не только бактериальных, но и вирусных инфекций. Чаще всего встречается ротавирусная инфекция – ещё одно заболевание, к которому приводят не вымытые после посещения туалета руки. Возбудитель Rotavirus устойчив к воздействию окружающей среды. В воде он может жить несколько месяцев, а на фруктах и овощах – до 30 дней.

Как и бактериальные инфекции, ротавирус приводит к сильной диарее. Если же иммунитет нарушен, то последствия могут быть намного серьёзнее, особенно у детей – вплоть до энцефалита с последующим летальным исходом.

Нельзя не упомянуть и знакомые с детства практически всем острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Вопреки стереотипу распространяются они не только воздушно-капельным путём. Их возбудители тоже отличаются живучестью – их можно встретить на поручнях, ручках магазинных тележек, банкнотах и многих других поверхностях. Симптомы ОРВИ знакомы многим: боль в горле, насморк, кашель и лихорадка. Если же дело дошло до осложнений, то есть риск столкнуться с бронхитом и пневмонией.

Гепатит А вызывает один из достаточно редких, но не менее вредных для здоровья вирусов. Это заболевание также может распространяться через контакт с инфицированными людьми, плохо моющими руки после посещения туалета. Другими словами, достаточно пожать руку такому нечистоплотному инфицированному человеку или воспользоваться общим с ним предметом, например мышкой. Симптомы этого заболевания включают желтуху, тошноту, рвоту, боль в животе, а в долгосрочной перспективе может развиться печёночная недостаточность.

Третья категория инфекций, к которым приводят немытые руки, – паразитарные. Обычно в таких случаях человек сталкивается с энтеробиозом, который вызывают острицы (паразиты). Его характерный признак – зуд в области заднего прохода. Энтеробиоз очень часто встречается у детей и быстро распространяется в коллективах через общие предметы – например, игрушки. Также эта инфекция может быть опасна для беременных – она повышает риск токсикоза, авитаминоза и гипоксии плода.

«Побратим», если можно так выразиться, энтеробиоза – аскаридоз, вызываемый соответствующими паразитами. Его частые спутники – заболевания желудочно-кишечного тракта.

Ещё одна паразитарная инфекция – токсоплазмоз. Обычно он передаётся через контакт с инфицированными котами и заражёнными ими предметами и поверхностями, на которых животное побывало после туалета.

Недуг часто протекает бессимптомно, но у людей с ослабленным иммунитетом токсоплазмоз способен вызывать воспаления глаз и лёгких, а также поражение нервной системы. Помимо этого токсоплазмоз является, как говорят медики, TORCH-инфекцией – заболеванием, которое невероятно опасно для ещё не рождённого ребёнка.

Все эти заболевания объединяет один факт – регулярное мытьё рук сводит риск заражения ими к минимуму. Это простейший способ защитить себя и своих близких, и пренебрегать им не стоит ни в коем случае. Делать это необходимо перед каждым приёмом пищи и её приготовлением, после контакта с различными предметами в общественном транспорте, с дверными ручками, с животными, после рукопожатий. Не стоит забывать и о тщательном мытье фруктов и свежих овощей, о термической обработке мяса и рыбы и кипячении воды. Впрочем, всему этому учат в раннем детстве. Главное – исполнять.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram