Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Психотерапевт Попов: САР может говорить о психическом расстройстве

, 17:23 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» психиатр, психотерапевт Дмитрий Попов рассказал о сезонном аффективном расстройстве (САР).

По его словам, САР, как правило, начинается осенью и зимой, когда дни становятся короче и мало солнечного света.

Симптомами сезонной депрессии могут быть чувство усталости и сонливости; пониженное настроение; потерю интереса к обычным занятиям; чувство отчаяния; сильный аппетит; проблемы со сном; затруднения в принятии решений.

По мнению психотерапевта, причины возникновения САР связаны с изменениями уровня солнечного света, зимой вероятен дисбаланс между уровнем мелатонина и серотонина, которые связаны между собой и оказывают влияние на настроение и эмоциональное состояние человека.

«Взаимосвязь между серотонином и мелатонином заключается в том, что мелатонин синтезируется из серотонина. В темноте эпифиз головного мозга превращает серотонин в мелатонин, что способствует засыпанию и поддержанию нормального сна. Уровень серотонина также оказывает влияние на настроение. И его дефицит может быть связан с ухудшением настроения и возникновением депрессии», — отметил собеседник «ВМ».

Дмитрий Попов отмечает, если есть проблемы с настроением, сном или эмоциональным состоянием, то рекомендуется обратиться к психотерапевту, он проведет диагностику и посоветует лечение.

По словам специалиста, можно поддержать свое состояние самостоятельно. Для этого необходимо включить в свой рацион продукты, способствующие выработке серотонина, такие как сыр, шоколад, инжир и финики, сливы, бананы и томаты. Кроме того необходимо наладить режимы правильного питания и сна; гулять при солнце для выработки витамина D; регулярно заниматься спортом.

Но самое важное, подчеркнул специалист, это спать ночью, так как в это время суток вырабатывается мелатонин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram