Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Татьяна Руженцова: Чем пополнить домашнюю аптечку перед сезоном ОРВИ и ОРЗ

, 20:56

Врач Татьяна Руженцова: Чем пополнить домашнюю аптечку перед сезоном ОРВИ и ОРЗ

Перед сезоном ОРВИ, ОРЗ и других заболеваний какими лекарствами стоит запастись на первое время читателям Argumenti.ru советует доктор медицинских наук, врач-инфекционист, кардиолог, терапевт, профессор, заведующая кафедрой внутренних болезней медицинского университета «Реавиз» Татьяна Александровна Руженцова.

- Есть универсальные средства, которые можно рекомендовать практически всем людям. Это солевые растворы для носа и горла. Дело в том, что орошение растворами на основе морской соли обладает и лёгким  антисептическим действием, совершенно безопасным для человека, и механически снижает количество возбудителей на слизистых оболочках носоглотки, чем либо предотвращает заболевание, либо уменьшает его тяжесть. Другим достаточно универсальным средством является интерферон-альфа для применения в нос. Есть спреи, есть назальные растворы, мази, гели. Ими также можно пользоваться как для профилактики, так и для лечения на ранних стадиях респираторной инфекции. Это также во многих случаях позволяет снизить тяжесть или предотвратить развитие ОРЗ или ОРВИ.

Из других препаратов, конечно, в аптечку следует положить жаропонижающее. К универсальным относятся препараты на основе ибупрофена или парацетамола. Какой из них выбрать, лучше спросить у лечащего врача, поскольку лекарственные средства имеют ряд противопоказаний и ограничений для применения. По противовирусным лекарствам универсальной рекомендации нет, поскольку их очень много, а в каждой отдельной ситуации будет более эффективен тот или другой какой-то определённый препарат. Только врач может назначить правильную терапию. А я, как всегда, желаю читателям и журналистам здоровья! Не болейте! Держите оборону!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram