Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Татьяна Руженцова советует, что делать, пока нет вакцины от штамма «Пирола»

, 12:19

Врач Татьяна Руженцова советует, что делать, пока нет вакцины от штамма «Пирола»

Московские вирусологи начали работать над вакциной, действие которой направлено непосредственно на новые штаммы коронавируса. Но пока её нет, чем привиться? Ходят досужие домыслы, что можно уколоться любой вакциной, к примеру, от столбняка и дифтерии, чтобы запустить свой иммунитет, подготовить организм к пандемии или эпидемии. Так ли это рассказала Argumenti.ru доктор медицинских наук, врач-инфекционист, кардиолог, терапевт, профессор, заведующая кафедрой внутренних болезней медицинского университета «Реавиз» Татьяна Александровна Руженцова.

- Да, были данные о том, что некоторые вакцины, которые разработаны и применяются, например, против пневмококковой инфекции, туберкулёза, могут стимулировать иммунитет и против других заболеваний. Но окончательного подтверждения этого пока нет. Наши учёные не нашли убедительных доказательств того, что можно надеяться на такую универсальную действенность вакцин. Всё-таки вакцины, предназначенные для профилактики столбняка и дифтерии, безусловно, будут профилактировать именно эти заболевания, а не другие, поскольку вырабатываемые антитела и клеточный иммунитет на вакцинацию, обеспечивает целенаправленную реакцию против данных возбудителей.

В настоящее время новые вакцины против коронавирусной инфекции разрабатываются, по некоторым из них начаты клинические испытания. Пока для широкого применения они не доступны. Но среди хорошо известных вакцин, например, «Спутник V», пока имеются партии с пригодным сроком использования и, если врач считает необходимым, ими можно привиться. Имеется также вакцина «Конвасэл», которая разрешена людям до 60-летнего возраста. Сейчас проходят клинические испытания этого препарата для того, чтобы прививать им и пожилых. Поэтому используйте все возможности, чтобы не заболеть! Будьте здоровы! Держите оборону!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram