Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Нутрициолог Тиханычева: Жирные сорта рыбы полезны

, 17:24

Нутрициолог Жанна Тиханычева в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» рассказала о «вредной пище», что и она может быть полезной, как питаться без вреда для своего здоровья.

Говоря о сладостях, эксперт назвала полезным горький шоколад, по ее мнению защищающий организм от сердечно-сосудистых инейродегенеративных заболеваний, но в небольших количествах; пастилу и смокву, изготавливающиеся из пюре сезонных фруктов и ягод без добавления сахара.

«Рекомендую горький шоколад с содержанием какао 70% и выше. Долька такого шоколада точно не повредит, ведь какао-бобы богаты антиоксидантами и полифенолами. Они защищают организм от сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний», — пояснила врач.

Жанна Тиханычева говоря о жирной пище, посоветовала добавлять в свой рацион жирные сорта рыбы, такие как палтус, скумбрию и сельдь,  красную или щучью икру, печень трески, авокадо, оливковое масло.

А вот жирный фритюр, отмечает специалист, является источником трансжиров, не усваивается и не выводится из организма, поэтому не может быть рекомендован ни в каких вариантах.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram