Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Диетолог Соломатина: Жирная рыба, творог, чеснок помогут сердцу после 50 лет

, 14:00 Источник: Вечерняя Москва

Как сообщает издание «Вечерняя Москва», можно выделить ряд продуктов, которые благоприятно влияют на работу сердечно-сосудистой системы и делают возможным сохранить ее здоровой с возрастом. Об этом рассказала диетолог Елена Соломатина.

По словам врача, развитие атеросклероза нарушает работу сердечно-сосудистой системы. Для того чтобы этого избежать, необходимо включить в рацион питания продукты, содержащие большое количество омега-3, которая не дает оседать на стенках сосудов плохому холестерину. Это жирную рыбу, льняное масло и печень трески.

Второй причиной, по которой люди старше 50 лет могут испытывать проблемы с сердцем, диетолог назвала сгущение крови. Чтобы снизить этот фактор и кровь могла бы легко проходить по стенкам сосудов необходимо включить в рацион чеснок, лук и болгарский перец.

Врач пояснила: чеснок богат германием, от которого зависит работа клапанов сердца, а лук содержит кверцетин, который укрепляет стенки мелких сосудов и ускоряет кровообращение,

На состояние сердца влияют правильная работа печени и щитовидной железы. Печень вырабатывает нужный здоровый холестерин, щитовидная железа вырабатывает гормоны. Поэтому в рацион необходимо включать творог, йогурт, яйца, цельнозерновые каши, корицу, богатые калием томатный сок и тыкву.

Как сообщалось ранее сегодня, по мнению врача-терапевта Андрея Кондрахина, своевременные контроль и диагностика сохранят сердце здоровым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram