Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Михаил Мурашко: Нам удалось преодолеть алкогольный «разгул»

, 15:55 Источник: rbc.ru

Михаил Мурашко: Нам удалось преодолеть алкогольный «разгул»

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о снижении потребления алкоголя в России. По его словам, в 2022 году потребление алкоголя на душу населения снизилось почти на 5% по сравнению с доковидным 2019-м.

Министр приводит данные Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения, согласно которым в 2019 году на одного человека в год приходилось 9,06 л этанола, в 2021 году — 8,82 л, а в 2022 году — уже 8,62 л. По его словам, ещё 15 лет назад этот показатель составлял 18 л на душу населения в год.

«Нам удалось преодолеть распространенную в 1990-е годы моду на алкогольный «разгул», и теперь значительные усилия, в том числе в рамках национального проекта «Демография», направлены на формирование другой моды — на здоровый образ жизни и социальную успешность. Многие люди сейчас уделяют больше внимания своему здоровью, стараются его укрепить, отказываясь от пагубных привычек, в том числе от употребления алкоголя», - сообщил Михаил Мурашко.

«Употребление алкоголя, как и курение, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, — один из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных заболеваний, многих форм онкологических и эндокринных», - напомнил министр.

Михаил Мурашко рассказал, что по данным МВД, в 2022 году 24,4% расследованных преступлений в России было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, по вине нетрезвых водителей погибли более 3,2 тыс. человек.

Он подчеркнул, что «формирование здоровых привычек у человека происходит еще в детском возрасте».

«Роль семьи в здоровье маленького ребенка колоссальна — дети, формируя собственные привычки, повторяют за взрослыми, поэтому задача каждого родителя — быть для детей достойным примером того, как жить полной, здоровой и активной жизнью, а значит быть счастливым», - заключил министр здравоохранения РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram