Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 35 (881) 6-12 сентября 2023 13+

Хронические заболевания невозможно вылечить полностью

, 18:42

Хронические заболевания невозможно вылечить полностью

После недавнего обследования мне сообщили, что у меня есть симптомы хронического бронхита. При этом в прошлом году я бросил курить, стараюсь следить за собой и ежедневно делаю хотя бы лёгкую гимнастику. Но пугает сам термин «хронический». Сразу в голову лезут самые мрачные мысли, и кажется, что теперь жизнь превратится в унылое существование. Хотя врач попытался успокоить и сказал, что просто нужно более внимательно следить за собой. Возможно ли вообще вылечить хроническое заболевание? И что нужно для этого делать? Сергей Гороновский, Волгоград

Хроническое заболевание – это патология, характеризующаяся длительным и стойким течением. Для любого из них характерны периоды обострения (усиление симптоматики и появление новых признаков болезни) и ремиссии (ослабление симптоматики или исчезновение клинических проявлений).

К сожалению, хронические заболевания невозможно вылечить полностью, однако это не означает, что любая хроническая патология серьёзно отражается на качестве жизни пациента и сокращает продолжительность жизни. При правильно подобранном лечении и соблюдении рекомендаций лечащего врача в большинстве случаев удаётся добиться устойчивой и длительной ремиссии.

Итак, какие чаще всего бывают хронические заболевания?

В целом все они подразделяются на два типа: хронические инфекционные заболевания, например гепатиты, СПИД, и хронические неинфекционные заболевания, к которым относятся гипертоническая болезнь, сахарный диабет, онкологические патологии и другие болезни.

Естественно, что триггерами для развития хронических инфекционных заболеваний являются различные виды вирусов и бактерий. К примеру, хронический тонзиллит вызывают аденовирус, риновирус, стафилококки, стрептококки, пневмококки и другие.

Вероятность заражения инфекционными заболеваниями у людей с ослабленным иммунитетом в несколько раз выше. При этом большинство хронических инфекционных заболеваний при своевременной диагностике успешно купируются и вводятся в ремиссию.

А вот хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) развиваются под влиянием множества факторов. Одной из основных причин возникновения ХНИЗ являются вредные привычки (курение, в том числе пассивное, чрезмерное употребление алкоголя).

Так, утверждают специалисты, у курящих людей на 30% выше вероятность развития ишемической болезни сердца (ИБС) и онкологических заболеваний лёгких, шейки матки и почек.

Возникновению хронических неинфекционных заболеваний также подвержены пациенты, страдающие от избыточной массы тела и ведущие малоподвижный образ жизни. Низкая физическая активность опять же на 30% увеличивает риск развития сахарного диабета 2-го типа и на 21–25% – рака толстого кишечника и молочной железы. Частые стрессы и нестабильное психоэмоциональное состояние в том числе могут спровоцировать возникновение ХНИЗ.

Особенно остро тревожные ситуации отражаются на женском здоровье, так как эмоциональные переживания оказывают сильное влияние на гормональный фон.

Среди самых распространённых хронических заболеваний врачи выделяют такие. Сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность). Далее сахарный диабет 2-го типа. Очень распространены хронические респираторные заболевания (астма, хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ). Наконец, онкологические заболевания (рак молочной железы, рак лёгких, рак печени, рак толстой кишки, рак желудка).

Само собой, важно понимать, каковы симптомы тех или иных хронических заболеваний. Они напрямую зависят от того, какой орган или система органов вовлечены в патологический процесс. Но общими признаками большинства хронических заболеваний считаются следующие проявления: ощущение периодического или постоянного дискомфорта или боли в определённой области, слабость, быстрая утомляемость, апатия, повышенная температура тела, расстройство пищеварения. Вместе с этим для каждой патологии характерны специфические признаки.

Так, например, наиболее распространёнными заболеваниями молочных желёз являются рак молочной железы (РМЖ), фиброаденома, киста молочной железы и мастопатия. Основные симптомы мастопатии – боль в груди, уплотнение структуры, выделение жидкости из сосков (жидкость может быть жёлтого, коричневого или серого цвета). Рак молочной железы – это «многоликое» заболевание, сочетающее клинические проявления нескольких патологий. При РМЖ женщину могут беспокоить изменение формы и размера груди, выделения из сосков, появление втянутых участков кожи на груди, отёк или покраснение кожи, тянущая боль в груди, отдающая в руку или лопатку, возможно образование уплотнений в подмышечной области.

Диагностикой и лечением хронических заболеваний занимаются узкие специалисты – гинекологи, онкологи, маммологи, оториноларингологи, кардиологи и другие врачи. Методика лечения подбирается в зависимости от стадии заболевания и наличия сопутствующих патологий.

Для купирования симптомов и улучшения состояния пациента могут быть выбраны лекарственная терапия, иммунотерапия в сочетании с физиотерапией, а также хирургическое лечение.

Важно понимать, что риск развития некоторых хронических заболеваний увеличивается в случае, если в анамнезе пациента уже имеется определённая болезнь. Именно поэтому людям, у которых наблюдались эпизоды обострения хронических заболеваний, важно регулярно проходить плановые профилактические осмотры. Кроме того, превентивная диагностика – это основа профилактики любых недугов.

Помимо обследований нужно отказаться и от вредных привычек. Например, от курения и чрезмерного употребления алкоголя. Следует выработать правильные пищевые привычки: следовать принципам рационального питания, ограничить потребление соли и сахара, а также продуктов, содержащих канцерогены и трансжиры.

Естественно, особое значение в профилактике хронических заболеваний имеют здоровая активность и регулярные физические нагрузки. Занятия спортом позволяют укреплять иммунитет, что делает организм более выносливым и менее восприимчивым к вредоносным бактериям и вирусам. То есть нужно следить за собой, отказываться от вредных привычек и своевременно посещать врача.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram