Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 33 (879) 23–29 августа 2023 13+

Как распознать боли в сердце

, 19:42

Как распознать боли в сердце

На себе прочувствовал фразу «сердце болит». Боли накрыли реально с левой стороны, была небольшая одышка, и таблетки типа нитроглицерина тоже не помогли. Вызвали «скорую», но там почти сразу сказали, что боль у меня не связана с сердцем. А после небольшого обследования сказали, что проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ), и порекомендовали обратиться к специалисту. И ещё сказали, что сердечная боль обычно не бывает слева. А какие тогда симптомы у сердечной боли? И где она ощущается? Александр Свидров, Воронеж

Сердечные, как нам кажется, боли иногда могут и не быть таковыми. Нам кажется, что болит сердце, но на самом деле это симптом неврологического заболевания или проблем с желудочно-кишечным трактом. Поэтому нужно понимать разные нюансы, чтобы распознать боли именно в сердце.

Отличительная особенность болей в сердце – это то, что они ощущаются за грудиной посреди грудной клетки и всегда связаны с физической нагрузкой или психоэмоциональным возбуждением.

Например, человек поднимается по лестнице и чувствует загрудинную боль, которая заставляет его остановиться, прекратить нагрузку. После остановки, как правило через две-три минуты, боль проходит. Ну и как выше сказано, другая причина, если человек разнервничался, причём неважно – негативные это или положительные эмоции. Многие умирают от инфаркта миокарда, который развился на пике эмоций. Особенно во время спортивных соревнований.

Специалисты отмечают, что сердечные боли могут проявляться как резкой острой болью в груди, за грудиной, так и неприятным давящим ощущением. Важно помнить, что при боли в сердце её характер не меняется. В том числе не меняется на фоне изменения положения тела.

Немаловажный факт, о котором наверняка многие знают, что боли в сердце могут отдавать и в другие направления: в левую руку, под левую лопатку, в нижнюю челюсть, в левое плечо.

Сердечные боли могут возникнуть при различных патологических кардиологических состояниях, например инфаркте миокарда, стенокардии, миокардите и других.

Так, под инфарктом миокарда понимается отмирание участка сердечной мышцы из-за длительного нарушения кровообращения в миокарде, недостатка кислорода и питательных веществ.

Его симптомами помимо боли в груди могут быть одышка, холодный пот, тошнота, рвота, потеря сознания.

А вот стенокардия – это чувство стеснения, сжимающей, давящей боли за грудиной, которая как раз нередко и отдаёт в левую руку, шею, нижнюю челюсть. Длится она в пределах 15 минут.

Под миокардитом понимается воспаление сердечной мышцы (инфекционное, токсическое, аллергическое), вследствие которого нарушаются функции сердца. К симптомам миокардита относятся боли в сердце, нарушения сердцебиения, проблемы с дыханием, слабость, головокружение, обморочные состояния. Также вполне могут возникать озноб, головные боли, боли в суставах, как при гриппе. Самое неприятное, что очень часто это заболевание развивается практически бессимптомно.

Чем раньше обнаружится недуг, тем больше шансов избежать серьёзных последствий. Так, кроме сбоев в ритме сердца и болей должны насторожить и другие симптомы, например, одышка, слабость и быстрая утомляемость, отёки рук и ног.

Если есть подобные проявления, необходимо посетить кардиолога и сделать кардиограмму. И независимо от самочувствия важно раз в год проходить диспансеризацию.

Следует также уметь отличать симптомы сердечной боли от признаков других недугов. В отличие от невралгии сердечная боль не может длиться целый день, месяц или неделю. Она проходит, если прекратить психоэмоциональные или физические нагрузки или принять лекарство.

Если боль купируется, то есть проходит, на фоне приёма нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как найс, нимесил, диклофенак, – это, конечно же, не сердечная боль. Боли в сердце всегда связаны с той или иной нагрузкой. В случае невралгии боль может распространяться за область сердца, доходить до лопатки и даже поясницы. При невралгии боль имеет чёткую область распространения, усиливается при ощупывании.

Если же сравнивать боли в сердце и желудке, то в отличие от желудочных болей сердечная никогда не появляется в левой половине грудной клетки, за исключением очень редких случаев. Боли, связанные с ЖКТ, имеют конкретную локализацию, и их не получится снять нитроглицерином.

Если возникли симптомы, напоминающие сердечные боли, для начала нужно попробовать принять валокордин, корвалол или валосердин. Эти препараты не лечат сердце и не избавляют напрямую от боли, но они способны снять психоэмоциональное и физическое напряжение, тем самым избавив и от болей.

Если симптомы не прекращаются, нужно положить под язык таблетку нитроглицерина и вызвать неотложную медицинскую помощь.

К опасным симптомам, которые могут сопровождать сердечные боли или появиться совершенно неожиданно, относятся: холодный пот, холодные руки и ноги, головокружение, тошнота и рвота, потеря сознания.

Чтобы избежать болей в сердце и заболеваний, её провоцирующих, необходимо следить за здоровьем. Советы очень просты и подходят не только при сердечных проблемах, но и при других недугах.

В первую очередь следует сбалансированно питаться и пить достаточное количество воды. Контролировать вес, избегать ожирения и регулярно заниматься умеренной физической активностью, больше времени проводить на свежем воздухе. Лучше всего не курить, желательно не употреблять алкоголь. Наладить режим сна и отдыха. Стараться избегать стрессов. Ну и, повторимся, раз в год проходить диспансеризацию.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram