Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 32 (878) 16–22 августа 2023 13+

В августе море становится опасней

, 19:18

В августе море становится опасней

Планировали отпуск с семьёй и в начале августа приехали на море. В первые два дня, можно сказать, жили на пляже! Из воды не вылезали: плавали, ныряли! Но потом у жены и сына начались головные боли, потом – расстройство желудка и рвота. В итоге на пару дней они попали в больницу, где им сделали промывание желудка и сказали, что вода попала в рот и нос и в августе нужно осторожно купаться и лучше не нырять. Ну и пить много воды. Почему именно в августе нельзя нырять? Сергей Волков, Самара

Морской отдых – один из самых популярных. Ежегодно тысячи россиян тянутся летом на побережье. Море ассоциируется со здоровьем, иммунитетом, жарким отдыхом. И большая часть людей планирует отпуск на август. Однако специалисты отмечают, что море в этот период может оказаться крайне опасным.

Дело в том, что к августу уже прошёл практически целый квартал (начиная с мая), когда море постепенно нагревалось и приобретало определённую микрофлору. Для кожи она вреда не несёт, а вот для полости носа, носоглотки и пазух может оказаться критичной. Даже если вода визуально приятная – прозрачная, чистая – на деле это не значит, что она безопасна. При попадании в нос и рот такая вода легко может вызвать воспалительные процессы.

И если человек купается в августе в море, ему стоит позаботиться о защите носа – брать специальные прищепки. Плавать же лучше так, чтобы голова находилась над поверхностью воды. А любителям понырять лучше всего от этого занятия отказаться.

Более того, такая вода мало того что может содержать в себе бактерии и примеси, но ещё и сушит слизистую носа, из-за чего та может при любом, как говорят медики, высмаркивании треснуть и порваться, что приведёт к кровотечению.

Если же вода с микрофлорой попадёт в рот и дальше в желудочно-кишечный тракт, то это может стать причиной ротавирусной инфекции, то есть отравления, которое сопровождается повышенной температурой тела, болями в животе, рвотой и расстройством стула. Для лечения такой патологии нередко может потребоваться госпитализация.

Что же нужно делать, чтобы избежать таких неприятных моментов? Кроме того, что надо защищать нос и рот от воды прищепками и отказаться от ныряний, можно использовать ещё и промывания обычной водой. На пляже у каждого человека обычно есть при себе бутылочка с простой водой – иногда с фильтрованной. Такой водой надо после каждого купания промывать полость носа и полоскать рот.

Если развилось сильное воспаление – нельзя пускать всё на самотёк. Необходимо действовать так. В первый день, когда человеку стало плохо, он начинает лечиться сам. Если на второй день эффекта нет, к вечеру уже надо обращаться к врачу.

Обычно воспаление прогрессирует как раз на третий–пятый день. Постепенно оно может привести к ринофарингиту, когда воспаляется ещё и глотка, затем всё это переходит в синусит, а после – в постназальный затёк, когда всё течёт по задней стенке глотки. Если воспалится задняя стенка глотки, можно будет уже говорить о тонзиллофарингите, когда в патологический процесс вовлекаются нёбные миндалины.

Если у человека есть предрасположенность к синуситам или тонзиллитам, важно помнить, что на жаре в условиях курорта болезнь может развиваться молниеносно. Поэтому стоит побеспокоиться о профилактике и помнить, что купаться в море, особенно в августе, нужно предельно аккуратно. Иначе вместо удовольствия можно получить много проблем.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram