Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 32 (878) 16–22 августа 2023 13+

Ускоренное старение сердца можно предотвратить

, 19:15

Ускоренное старение сердца можно предотвратить

Проходил плановое обследование в поликлинике по месту жительства, и по его итогам врач сказал, что у меня сердце гораздо старше моего настоящего физиологического возраста. Я, честно говоря, опешил. Врач рекомендовал углублённое обследование у кардиолога и сообщил, что сердце практически всегда, скажем так, стареет неравномерно по отношению ко всему организму. И зачастую оно превышает возраст. Почему так происходит и как замедлить этот процесс? Виктор Колесов, Нижний Новгород

Физиологическое старение сердца, как и организма в целом, – это естественный и закономерный процесс, на который влияют факторы, неподвластные воздействию человека, – возраст, пол и наследственность. Однако существует преждевременное (ускоренное) старение. Первые процессы старения запускаются уже в 25–30 лет.

Организм человека, как правило, стареет неравномерно. Несмотря на то что сердце является самой выносливой мышцей тела, зачастую степень износа миокарда и кровеносных сосудов значительно превышает биологический возраст. В первую очередь это связано с тем, что сердечно-сосудистая система больше подвержена негативному влиянию факторов, связанных с образом жизни человека.

Интересно то, что старение «мотора» зависит и от пола. Так, сердечная мышца мужчин приблизительно на два года старше их реального возраста. Кроме того, так называемый сильный пол больше подвержен развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Понятно, что нужно выяснить причины преждевременного старения сердца, а потом и всего организма и по возможности постараться замедлить этот процесс.

К сожалению, одна из причин старения, которая встречается частенько и не зависит от человека, – это генетика, или наследственность.

В случае если у кого-то из родни, особенно самых близких (родители, братья-сёстры, дедушки-бабушки), были сосудистые проблемы типа инфаркта миокарда, инсульта до 65 лет, то человек находится в группе риска. Важно отметить, что после 50 лет вероятность возникновения заболеваний сердца и сосудов повышается и у женщин, и у мужчин, так как скорость старения сердца увеличивается.

Дополнительный год или два года к возрасту сердца прибавляет табак, то есть курение. Если человек в течение 10 лет курит одну пачку сигарет в день, то это изнашивает сердце на год, если курит больше 10 лет и более одной пачки сигарет в день – на два года. Регулярное пассивное курение в том числе повышает риск появления проблем с сердцем в молодом возрасте.

Ещё одна из причин, которая создаёт проблемы с сердцем, – неправильное питание. Особенно губительно избыточное потребление соли, на фоне чего повышается артериальное давление (АД). А сверхнагрузка на сердце приводит к его преждевременному износу.

Неправильное питание часто приводит к ожирению, которое также является фактором риска ускоренного старения сердца. Если индекс массы тела (ИМТ) человека находится в пределах 25–30, то сердце будет старше приблизительно на год, если ИМТ выше 30 – на два года. (Индекс массы тела рассчитывается по формуле I=m/h2, где m – масса тела в килограммах, h – рост в метрах и измеряется в кг/м2.)

Причина – высокий уровень холестерина в крови у людей с избыточной массой тела.

Интенсивность работы сердца зависит от времени суток. Днём сердечные сокращения учащаются, а ночью замедляются – так организм восстанавливается. Именно поэтому рекомендуется минимум семь часов непрерывного ночного сна для стабильной работы сердца и других органов. Важно соблюдать режим и засыпать в одно и то же время. Если изредка пренебрегать этими правилами, больших проблем не возникнет, но при регулярном игнорировании режима возможны осложнения. Неполноценный или непродолжительный сон и отсутствие отдыха заставляют сердце работать в полную силу больший промежуток времени.

Недостаточная физическая нагрузка также вредна для сердечной мышцы. Необходимо понимать, что сердце – это мышечный орган. И ему, как и любым другим мышцам, нужны тренировки, чтобы оставаться в тонусе.

Наконец, сопутствующие хронические заболевания в зависимости от стадии и характера течения могут состарить сердце на один или два года. Среди них, например: сахарный диабет, патологии почек, гипертоническая болезнь, ревматоидный артрит, хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ).

Для того чтобы предотвратить преждевременное старение сердца, необходимо соблюдать несколько простых правил. В первую очередь следует как можно больше находиться в движении и заниматься спортом. Не обязательно бегать олимпийские дистанции или ежедневно ходить в спортзал. Достаточно несколько раз в неделю посещать бассейн, ездить на велосипеде, ходить быстрым шагом в парке или заниматься гимнастикой.

Конечно, следует отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя. Ежедневный рацион должен быть обогащён продуктами, богатыми калием и магнием. Наибольшее количество минералов содержится в бобовых, зелени, авокадо, картофеле, орехах, сухофруктах и бананах.

Очень важно не допускать развития ожирения. Также рекомендуется избегать стрессовых ситуаций и заботиться о своём ментальном здоровье. Ведь стрессы пагубно влияют на все системы организма, в том числе и на сердце.

Людям с наследственной предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям или страдающим от других хронических патологий следует регулярно проходить кардиологические обследования, чтобы следить за изменениями, протекающими в сердце, и своевременно выявлять угрожающие здоровью состояния.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram