Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Мечта продлить жизнь пока не осуществилась, но качество старения улучшилось

, 13:05

Мечта продлить жизнь пока не осуществилась, но качество старения улучшилось
Global Look Press© Alexander Legky, Саша Легкий

Практически каждый человек пытается продлить свою жизнь. Но эликсира молодости, несмотря на старания учёных, пока нет. Волшебной пилюли не будет и в дальнейшем. Употребление препаратов и использование разных процедур лишь отчасти позволяет повысить уровень комфорта и продлить срок жизни. Но существенных результатов в этом направлении нет.

В Институте изучения старения Российского геронтологического НКЦ РНИМУ им. Пирогова изучается генетика старения. Специалисты анализируют работу клеточных механизмов, принципы старения мозга. Помимо этого учёные собирают биологические материалы людей, проживших более 90 лет. Сегодня в специальном банке хранятся данные уже более 5 тысяч человек. Они позволяют провести масштабные исследования и получить серьёзные результаты.

Часы старения нужны в большей степени не для продления жизни, а для определения времени медицинского вмешательства. Для каждого человека будет разрабатываться индивидуальный план лечения.

Особое внимание учёные уделяют толщине стенки сосудов и её жёсткости. Также важным показателем для исследования является объём выброса крови из сердца в сосуды. Учёные института вынуждены признать, что в мире ещё нет ни одного эффективного препарата, способного продлить полноценную жизнь человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram