Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Что нужно знать о менингококковой инфекции

, 11:24 , Журналист Источник: iz.ru

Что нужно знать о менингококковой инфекции

5 июля стало известно о вспышке менингита на территории логопарка "Кольцовский" в городе Екатеринбург. По данным Роспотребнадзора, среди сотрудников Ozon было зарегистрировано 7 случаев менингококковой инфекции. Позже пришли сведения о смерти двух человек от этой болезни. Двое сотрудников скончались в больнице. Распределительный центр и хостел, где жили работники организации, продолжают функционировать. Сейчас там проводят дезинфекцию помещений и вакцинацию. За последние 2 дня прививки получили 100 человек, ещё 393 прошли обследования. Специалисты проверяют контакты заразившихся. Источник инфекции пока не установлен.

Менингит является опасным заболеванием, при котором воспаляется оболочка головного или спинного мозга. Заболевание может быть вызвано как вирусами, так и грибками, бактериями или паразитами. Болезнь очень опасна из-за высокой смертности и тяжёлых последствий для тех, кто выжил. Бывший главный санврач РФ и депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что заразиться менингитом через посылку Ozon нельзя. По его словам, покупатели ничем не рискуют даже в том случае, если посылку отправил заражённый сотрудник. Заражение возможно от носителя при достаточно продолжительном контакте. Учёные отмечают, что менингококковая инфекция вызывается бактерией диплококком, нейссерией менингита. Возбудитель неустойчив к окружающей среде и может находиться вне организма человека не более 30 мин, а под воздействием прямых солнечных лучей - лишь несколько минут, после чего он распадается.

В группе риска находятся новорождённые или дети, пожилые люди, люди с ослабленным иммунитетом, коллективы с высокой плотностью сотрудников, а также пациенты, которым проводились манипуляции на мозге, медработники и путешественники. Как пояснил журналистам врач Владимир Никифоров, когда говорят "менингит", то чаще всего имеют в виду именно менингококковый бактериальный менингит. По словам эксперта, при раннем диагностировании заболевания оно обратимо и поддаётся лечению антибиотиками. Главное - чтобы пациент, как можно скорее обратился в больницу и вовремя сдал анализы. Также стоит запомнить, что болезнь не распространяется так быстро, как ковид или грипп. Чаще всего регистрируют небольшие очаги, когда заболевают 5-7 человек. Ждать полноценной эпидемии менингита уж точно не нужно. Основной мерой профилактики остаётся вакцинация.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram