Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 26 (872) 5-11 июля 2023 13+

Осмотры и тестирование на наркотики прошли более 390 тысяч кубанских школьников

, 16:09

Осмотры и тестирование на наркотики прошли более 390 тысяч кубанских школьников

Заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Власов провел заседание региональной антинаркотической комиссии.

 

— За учебный год тестирование и осмотры прошли более 390 тысяч учащихся и студентов — это на 32 тысячи больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Была обеспечена анонимность, что позволило охватить практически сто процентов обучающихся. В настоящее время в муниципалитетах проводят индивидуальную профилактическую работу с 1,5 тысячи несовершеннолетних, из них употребляющих наркотические средства — менее двух процентов,— сказал Александр Власов.

Он отметил, что необходимую работу проводят и с семьями, в которых родители употребляют наркотики. Подростков группы риска вовлекают в мероприятия по линии образования, спорта, культуры и здравоохранения.

Двадцать шестого июня в рамках месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, в муниципалитетах организовали 298 профилактических мероприятий, в числе которых акция «Чистый город (район) — без наркотиков!»: волонтеры и неравнодушные жители закрасили 1630 надписей с незаконной рекламой наркотических средств, выявили 284 сайта.

ГУ МВД России по Краснодарскому краю во взаимодействии с Министерством здравоохранения, Министерством образования и Кубанским казачьим войском организовали первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2023». В ее рамках провели свыше 4,4 тысячи мероприятий, направленных на профилактику наркомании, вовлечение молодежи в добровольческую деятельность.

С января по май в регионе организовали Всероссийский конкурс социальной рекламы «Спасем жизнь вместе», этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», «Канал-Аракс», краевые антинаркотические акции «Набат», «Кубань без наркотрафарета». Всего провели более 26 тысяч мероприятий, в которых приняли участие 280 тысяч подростков и молодежи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram