Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Рост заболеваний сахарным диабетом во всем мире становится угрожающим

, 13:24 Источник: Коммерсантъ

Рост заболеваний сахарным диабетом во всем мире становится угрожающим
Фото: pixabay.com

Согласно данным исследования, опубликованным в журнале Lancet, в 2021 году 529 млн человек в мире страдали сахарным диабетом, а к 2050 году число таких людей возрастет до почти полутора миллиардов.

В 2019 году заболевание было восьмой по значимости причиной смерти и инвалидности в мире. По оценкам Международной диабетической федерации (IDF), в 98% случаев это диабет второго типа.

В России распространенность этого заболевания составляет до 4%. Согласно данным Минздрава, диабет выявлен у примерно 5 млн человек. Однако в сентябре 2022 года в ведомстве сообщали, что на самом деле с ним живет каждый 15-й россиянин, или 10,5 млн человек.

В мире с 1990-го по 2021 год глобальная стандартизированная по возрасту распространенность диабета в среднем увеличилась на 90,5%. Более чем в два раза этот показатель вырос в 97 (47,5%) из 204 стран и территорий и более чем на 200% в трех странах и на одной территории: Египет (284,3%), Гренландия (263,6%), Тимор-Лешти (225,3%) и Сейшельские острова (211,5%). Менее чем на 30% распространенность диабета увеличилась только в двух странах — Мексике (19,7%) и на Филиппинах (29,1%).

По информации ВОЗ, среднее количество вероятных потерянных лет жизни из-за диабета во всем мире к 2021 году достигло 79,2 млн лет. В России за 30 лет суммарное вероятное «бремя болезни» выросло на 206% и составило 671 случай смерти на 100 тыс. населения.

По оценкам экспертов, в период с 2021 по 2050 год распространенность диабета в мире увеличится на 59,7%, то есть жить с этим заболеванием будет 1,31 млрд человек. На 49,6% этот рост обусловлен проблемой ожирения, а остальные 50,4% объясняются демографическими изменениями.

«По оценкам некоторых экспертов, как в России, так и в мире около половины случаев не диагностированы. Например, в 2020 году специалисты фиксировали снижение количества новых пациентов в России. Но это не говорит о снижении заболеваемости — вероятнее всего, пандемия повлияла на диагностику. При этом пациенты, у которых не был своевременно выявлен сахарный диабет, имеют повышенный риск развития осложнений из-за отсутствия должного контроля и управления заболеванием», — рассказал гендиректор компании «Герофарм» (производитель инсулинов) Петр Родионов.

Известно, что первый тип сахарного диабета представляет собой аутоиммунное заболевание, и медицина еще не знает способов препятствий его развитию. Второй тип развивается из-за образа жизни пациентов: неправильное питание и низкий уровень активности.

По словам ведущего врача-эндокринолога одной из клиник сети «Ниармедик» Юлии Хрулевой, сахарный диабет способствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы и микрососудистых осложнений (поражение глаз, почек, нервных окончаний). Ведущая причина смертности пациентов с сахарным диабетом — болезни системы кровообращения. От них погибает 38,6% пациентов с сахарным диабетом первого типа и 50,9% пациентов с сахарным диабетом второго типа. В то же время количество пациентов, умерших вследствие диабетических причин, связанных с острыми и хроническими осложнениями сахарного диабета, занимает значительно меньшую долю: 7,3% при сахарном диабете первого типа и всего лишь 2,5% при сахарном диабете второго типа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram