Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

50% БАДов в России контрафактные

, 12:05

50% БАДов в России контрафактные

Российское правительство может ужесточить меры контроля за производством и оборотом биологически активных добавок. Из-за наличия на рынке большого количества контрафакта, потребителям зачастую попадаются препараты с запрещёнными веществами.

По оценкам экспертов, доля левых БАДов в стране может составлять 50%. Общественники считают необходимым возвращение контрольных закупок, усиление контроля за работой фармацевтического бизнеса. Инициаторы изменений в закон по контролю за производством БАДов считают, что их ввоз должен быть ограничен из государств, проводящих недружественную политику в отношении России.

Основная часть добавок в стране реализуется без документов, нарушая законодательство. Решением проблемы могла бы стать маркировка продукции. Её могут ввести уже осенью текущего года. При обнаружении некачественных препаратов надзорные ведомства должны останавливать производство и поставки. Возможность отслеживания товаров позволит повысить качество работы рынка.

Сегодня некоторые лекарства продаются под видом БАДов. Но на них должны быть рецепты врачей. Люди, употребляя такие добавки, рискуют своим здоровьем. Часть добавок имеют противопоказания. Но потребитель об этом не знает, так как в препаратах отсутствует инструкция по применению, либо она составлена на иностранном языке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram