Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Копосов советует пройти генетическое тестирование, если у родственников была онкология

, 20:26 Источник: RT

В беседе с RT, врач-онколог, д-р мед.наук, Павел Копосов рассказал,  что если кто-то из близких родственников имел онкологическое заболевание, то за своим здоровьем надо следить очень внимательно.

По его словам, особенно внимательными к здоровью рекомендовано быть тем, чьи родные заболели раком в возрасте до 50 лет.

Врач-онколог рекомендует в этом случае пройти генетическое тестирование, так как именно генетические мутации способствуют раннему развитию рака.

Собеседник RT пояснил, что самая распространённая мутация — мутация генов BRCA1 и BRCA2, вызывающая развитие рака молочной железы и яичников у женщин, если по женской линии встречались такие заболевания, то нужно проходить маммографию каждые шесть месяцев и обследование у гинеколога.

Врач подчеркнул, что «мутация генов BRCA1 и BRCA2 передаётся по наследству представителям обоих полов и у мужчин может провоцировать развитие рака предстательной железы», поэтому посещать врача чтобы не пропустить начало заболевания необходимо и женщинам, и мужчинам, где по женской линии был обнаружен рак груди или яичников, и тем, у чьих родственников в молодом возрасте был обнаружен рак лёгкого, толстой кишки, синдром Линча.

«Генетическая предрасположенность — это единственный фактор развития рака, о котором мы можем знать наверняка. Но если тесты показали наличие у вас генов с мутациями, то отчаиваться тоже не стоит. Вы знаете об этом, и это знание поможет спасти вам жизнь. Всё, что от вас требуется, — находиться под наблюдением специалиста и систематически проходить профильные обследования», — заключил врач Копосов.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram