Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Психолог Баджи: неочевидные признаки депрессии и способы помочь

, 18:58

Как пишет «Профиль», психолог-консультант Рина Баджи рассказала, какие могут быть неочевидные симптомы депрессии и как можно помочь человеку.

По словам эксперта, к неочевидным симптомам депрессии относится повышенная производительность. Человек погружается в работу, чтобы отвлечься от переживаемой глубоко внутри эмоциональной боли.

Чтобы определить депрессия ли такое поведение, нужно выяснить: такая производительность вызвана подлинным удовлетворением или как способ избежать решения основных проблем.

Другой симптом - неуместный юмор. Для некоторых людей юмор является защитным механизмом, чтобы справиться со стрессовыми или трудными ситуациями. Но, чтобы отличить искренний юмор от крика о помощи, нужно обращать внимание на изменения в поведении человека.

«Если вы подозреваете, что кто-то может использовать юмор, чтобы замаскировать свою депрессию, мягко выразите свое беспокойство и предложите ему безопасную возможность открыться», - сказал психолог.

Еще один симптом - чрезмерная чувствительность к критике. Депрессивные люди более склонны к самоуничижению и более чувствительны к критике со стороны других.

«Эта чувствительность может быть вызвана повышенной неуверенностью в себе и негативным восприятием самих себя. Важно обращать внимание на то, как вы даете обратную связь и предлагаете поддержку и понимание, когда они выражают свою обиду из-за критики», – рассказала Рина Баджи.

Чтобы помочь близкому человеку, психолог посоветовала попробовать поговорить с ним об этом. Подходить же к к разговору нужно тактично и с сочувствием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram