Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Здоровье 13+

Челябинцев приглашают привиться от кори

, 09:16

Челябинцев приглашают привиться от кори
Корь особенно опасна для людей из групп риска

Чем опасно это заболевание, рассказали врачи.

Все чаще в обществе стали всплывать названия давно забытых заболеваний: скарлатина, корь… Благодаря прививкам люди были защищены от этих опасных хворей, но сейчас из-за многочисленных отказов от вакцинации, вирусы вновь обрели свою силу.

В  Челябинской области корь на сегодняшний день подтвердилась у 17 человек, ещё 16 с подозрением на наличие заболевания ждут результатов анализа.

Корь может быть очень опасна. Распространяется она воздушно-капельным путем, заразиться крайне легко, особенно в детских коллективах. Первые симптомы напоминают обычную простуду: появляется насморк и кашель, конъюнктивит, повышается температура. Далее может присоединиться сыпь и пигментные пятна. Не у всех корь протекает легко, часто встречаются тяжелые формы, справиться с которыми можно только в больнице.

Инкубационный период кори – 21 день. Больной человек опасен для окружения с последних 1-2 суток инкубационного периода, за 3-4 дня до появления сыпи и в первые 4 дня высыпаний.

После перенесенного заболевания иммунной системе требуется на восстановление несколько лет!

«Также возможна ситуация, когда у переболевшего человека на протяжении всей оставшейся жизни иммунитета практически не будет», - говорит заведующая педиатрическим отделением ДГКП №8 г. Челябинска Фариза Азбарова.

Защититься от опасной кори можно с помощью прививки. Даже если был контакт с больным, можно принять экстренные меры и вакцинироваться в течение 72 часов. В противном случае – ввести иммуноглобулин.

Особенно обратить внимание на свою безопасность стоит беременным женщинам. Делать прививки им нельзя. А корь, перенесенная на ранних сроках, может вызвать пороки развития центральной и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта у ребенка.

«Также возможен выкидыш на раннем сроке. При заражении на более позднем сроке есть вероятность преждевременных родов, рождение ребёнка с внутриутробной инфекцией», – рассказала заведующая женской консультацией ГКБ №2 Анна Жальская.

В случае если вы не привиты, но планируете ребенка, вакцинироваться нужно обязательно.

По словам первого вице-губернатора Ирины Гехт, вакцина в достаточном количестве есть в поликлиниках области. Не отказывайтесь от прививки, особенно если узнали, что рядом с вами проживает заразившийся человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram