Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

В Европе ухудшилась система здравоохранения

, 14:05

В Европе ухудшилась система здравоохранения

Проблемы мировой системы здравоохранения становятся всё виднее. Около половины европейских врачей сейчас предпенсионного возраста, а специалистов, способных их заменить в полном масштабе, нет.

В 2000 году во Франции, Испании и Италии здравоохранение считалось лучшим в мире, и другие европейские страны от них не отставали, но сейчас всё изменилось. Пандемия и кризис, вызванный военными действиями на Украине, обрушили и так ухудшающиеся системы. Медработники ежедневно жалуются на недостаток рабочих рук и низкую оплату труда, а также на проблемы с лекарствами. Например, большинство стран ЕС заявляют, что им не хватает антибиотиков.

На врачей идёт учиться всё меньше молодых людей, а те, кто получают образование, едут искать работу в крупные города или даже другие страны — так поступают многие молодые врачи из Восточной Европы.

В России об этом тоже говорят давно, здесь проблема усугубляется заметным недостатком финансирования, которое нужно как медицинским учреждениям, так и персоналу. Также эксперты обращают внимание на необходимость улучшения системы медицинского образования.

Многие страны, в том числе и Россия, уже подтвердили, что начали работу над улучшением медицинской сферы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram