Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Здоровье 13+

Челябинцев с ОРВИ попросили не звонить в «скорую» днем

, 09:49

Челябинцев с ОРВИ попросили не звонить в «скорую» днем
При высокой температуре следует обращаться в свою поликлинику. Скорая приедет ночью. Фото: ru.freepik.com

Если поднялась высокая температура в часы работы поликлиники, необходимо вызывать участкового врача.

Совсем недавно главной темой был коронавирус, а сегодня активно обсуждается тяжелый грипп. Люди рассказывают, как долго не могли дождаться средь бела дня карету скорой помощи. В связи  с этим главный внештатный специалист миндрава РФ, отвечающий за скорую медпомощь, Сергей Багненко обратился к населению с просьбой действовать правильно в случае болезни.

Если высокая температура поднялась днем, то следует вызвать участкового врача из поликлиники по месту жительства. Обратиться в скорую помощь можно ночью, когда самочувствие сильно ухудшилось.

По словам Багненко, если все начнут звонить в скорую медицинскую помощь круглосуточно, возникает риск заблокировать работу врачей. Медики не успеют быстро оказать экстренную помощь тем, кому она нужна по жизненным показаниям.

Также снизить нагрузку на медперсонал поможет профилактика ОРВИ и гриппа, в том числе прививки и ношение масок в общественных местах.

К слову, южноуральцы продолжают заболевать и коронавирусом. За прошедшие сутки положительный ПЦР-тест получили 78 человек, в том числе один школьник. Выздоровело 84 человека. Смертность находится на нулевой отметке. Всего на 26 декабря в регионе официально переносят COVID-19  под присмотром врачей 1 096 человек.       

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram