> RT: врач-радиотерапевт Денис Романов рассказал о факторах, которые могут повлиять на развитие онкозаболевания - Аргументы Недели

//Здоровье 13+

RT: врач-радиотерапевт Денис Романов рассказал о факторах, которые могут повлиять на развитие онкозаболевания

4 декабря 2022, 15:32 [ «Аргументы Недели» ]

В беседе с RT врач-радиотерапевт, кандидат медицинских наук, заместитель генерального директора по научной деятельности «Евроонко» Денис Романов рассказал о том, какие факторы могут влиять на развитие онкозаболеваний.

Как отметил специалист, в большинстве случаев объяснить конкретную причину развития рака у конкретного человека невозможно.

Он также отметил, что «к 2040 году ВОЗ прогнозирует рост случаев злокачественных заболеваний среди населения планеты до 30,2 млн.»

По мнению кандидата медицинских наук, есть ряд очевидных факторов, которые приводят к выявлению всё большего числа заболевших, среди них улучшение медицинской помощи и ранняя диагностика заболеваний, но есть факторы влияния, исключение которых уменьшает риск развития злокачественной опухоли.

По его словам,  30% зарегистрированных онкозаболеваний напрямую связано с курением, малоподвижный образ жизни, сидячая работа, ожирение, жирная пища, копчёности, колбасы, фаст-фуды способствуют развитию заболевания.  

Медик советует в обязательном порядке защищаться от яркого солнца, больше гулять на воздухе, ходить чаще пешком, заниматься лечебной физкультурой, физической активностью.

Эксперт подчеркнул, что чем раньше обнаружено заболевание, тем больше шансов на выздоровление, и гораздо меньшими усилиями. Врач Денис Романов советует раз в год проходить «регулярные профилактические обследования», следить за самочувствием, давлением, обращаться к врачу для выявления онкологии вовремя, на ранней стадии.


ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте