Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 47(842) от 30 ноября 2022 13+

Защита здоровья в сезон ОРВИ и гриппа

, 20:07

Защита здоровья в сезон ОРВИ и гриппа
Фото: Christin Klose/globallookpress.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова торопит регионы, призывая ускорить процесс вакцинации населения против гриппа. Медики повсеместно фиксируют случаи заболевания гриппом и ОРВИ. Пока они не носят эпидемический характер, но готовыми нужно быть ко всему. И даже если вы уже вакцинировались от гриппа, дополнительная противовирусная профилактика точно никому не повредит.

Роспотребнадзор констатирует сезонную активизацию вирусов гриппа, ОРЗ и ОРВИ на фоне продолжающейся циркуляции различных штаммов COVID-19. Врачи обращают внимание, что инфекции могут не только следовать друг за другом, нанося серьёзный удар по уже ослабленному иммунитету, но и протекать одновременно, что является ещё более рискованным.

В нашей стране был разработан эффективный и безопасный противовирусный препарат широкого спектра действия «Арбидол». По словам доктора кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Н.И. Пирогова Елены Каревой, в отношении препарата накоплена богатая доказательная база его эффективности против большого количества разнообразных вирусных инфекций, включая грипп. За годы пандемии COVID‑19 российский препарат многократно исследовался на предмет своей противовирусной активности и в отношении этой «чумы» ХХI века и подтвердил свой высокий потенциал борьбы в схватке и с этой коварной инфекцией. Способность действующего вещества российского препарата тормозить проникновение вируса в клетку и его дальнейшее размножение в независимых друг от друга исследованиях подтвердили учёные Китая, США, России, Индии и многих других стран.

Одно из показательных исследований противовирусной активности умифеновира и его безопасности при применении в схватке с гриппом и сезонными ОРВИ под названием «АРБИТР» проводилось ещё до прихода в мир пандемии COVID-19 в 2011–2017 годах. Изучение свойств препарата велось на базе 15 исследовательских центров, ведущих амбулаторный приём в разных регионах страны. Учёные доказали, что применение этого средства при лечении больных гриппом облегчало тяжесть протекания болезни.

Учитывая, что и грипп, и ковид характеризуются стремительным развитием и высоким риском потенциальных осложнений, последствия которых могут затягиваться на годы, врачи рекомендуют начинать приём противовирусного средства, не дожидаясь окончательной постановки диагноза. Одним из неоспоримых преимуществ российского популярного противовирусного препарата является то, что его молекулы бьют прямиком по вирусным частицам, не затрагивая естественную иммунную защиту организма, выступая в роли неоценимого подспорья для иммунитета. Это подтверждает иммунолог и аллерголог, профессор кафедры аллергологии и иммунологии Российского университета дружбы народов Оксана Гизингер, по мнению которой препарат существенно уменьшает риски развития опасных осложнений и при инфицировании ОРВИ или гриппом, и при заражении коронавирусной инфекцией. Специалист рекомендует использовать удобную форму препарата «Арбидол Максимум» в качестве средства неспецифической профилактики в сезон простуд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram