Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 47(842) от 30 ноября 2022 13+

Профессор Сергей Бубновский ответил на вопросы о проблемах с пахом и тазом

, 19:58

Профессор Сергей Бубновский ответил на вопросы о проблемах с пахом и тазом

Пахово-тазовая область человека нередко причиняет проблемы. Это одна из важнейших областей, принимающая на себя основную нагрузку при большинстве движений, причём тесно связанная как с позвоночником, так и с ногами. На вопросы, касающиеся проблем в паху и тазу, в своей очередной статье отвечает профессор Сергей БУБНОВСКИЙ, доктор медицинских наук, телеведущий и автор многочисленных книг о здоровье, который известен как создатель кинезитерапии, или излечения методом движения.

– Что делать, если искривлён таз? Хожу на костылях на одной ноге.

– Кривой таз, по нашим понятиям, – это анталгический сколиоз, то есть искривление таза, вызванное спазмом глубоких мышц поясничного отдела позвоночника с правой или левой стороны. Если этот спазм вовремя не устранён, он закрепляется, таз уходит в сторону, и появляется хроническая боль в спине. Когда человек лежит на спине, может казаться, что одна нога стала короче другой, и ортопеды пользуются этим и назначают совершенно бессмысленные в таких случаях стельки, которые, перемещая вес тела, закрепляют тот самый анталгический сколиоз.

Повторим, анталгический сколиоз – это сколиоз, вызванный асимметрией перенапряжённых мышц поясничного отдела. Потребуется много времени для восстановления положения таза. На это уходит порой несколько месяцев, даже год, а то и больше. Ключ – в восстановлении силы верхних и нижних конечностей, благодаря которой можно выровнять положение позвоночника и таза. Это, к сожалению, тот случай, когда вам нужно обратиться непосредственно в Центр кинезитерапии. Сами, увы, не справитесь.

- Какие упражнения надо делать при артрозе крестцово-подвздошного сочленения?

– Артроз – это заболевание суставов, связанное с нарушением целостности их хрящевых поверхностей. Напомню, истинные суставы, например, такие как плечевой, коленный, локтевой, тазобедренный, имеют хрящевые поверхности и окружены суставной капсулой, выстланной синовиальной оболочкой. Синовиальная оболочка вырабатывает синовиальную жидкость, которая играет роль суставной смазки, обеспечивая мягкие, почти лишённые трения движения. Связки в таких суставах контролируют диапазон движений. А мышцы обеспечивают эти движения.

Подвздошно-крестцовое сочленение (место соединения костей крестца и таза) жёстко удерживается волокнистыми связками и практически малоподвижно. Поэтому, несмотря на формальные признаки сустава (суставная щель и суставные поверхности), по сути, суставом не является, и говорить об артрозе здесь неуместно.

Так откуда в этой зоне боли? Дело в том, что через крестцово-подвздошную область проходят седалищные нервы, «прячущиеся» в глубине ягодичных мышц и передающие сигнал о проблеме в этих мышцах. Болят только мышцы, которых на МРТ не видно, так как мышечная ткань содержит слишком много воды. В то же время боль в этой области тела может сопровождаться изменениями связочно-сухожильного аппарата костей таза, который при неиспользовании начинает фиброзироваться (затвердевать). Человек об этом не подозревает, и стоит ему чуть больше походить или поделать приседания, эти затвердевшие в зоне таза сухожилия, уже не способные к растяжению, воспаляются, так как кровь через них не проходит в нужном объёме.

Нужно проработать эти мышцы упражнениями, такими как «плуг», а также глубокими приседаниями с последующей растяжкой поясничного отдела позвоночника и мышц задней поверхности ног.

- Мужчине 48 лет. После операции по стабилизации трёх позвонков боли в спине уменьшились, но сейчас очень болят тазобедренные суставы. Что делать?

– В том, что у человека после таких «коррекций» стали отказывать ноги, ничего удивительного нет, потому что ноги управляются спинным мозгом.

«Выключение» глубоких мышц позвоночника с «помощью» фиксации позвонков металлоконструкцией, а не восстановление питания позвоночника с помощью правильной активизации этих самых глубоких мышц с помощью системы правильных декомпрессионных упражнений приводит именно к такому результату – болям в суставах ног с последующим «отключением» их иннервации, проходящей в мышцах позвоночника. Это порочная практика – «стабилизация» позвонков металлоконструкциями. По своей природе позвонки или позвоночно-двигательные сегменты должны двигаться, что и способствует иннервации.

Если вы будете делать элементарные упражнения типа подтягиваний, отжиманий, упражнения на гибкость, то, поверьте мне, все позвонки встанут на место сами собой.

- Очень сильно болит пах. Может ли грыжа позвоночника отдавать в пах?

– Грыжа позвоночника, выставляемая как самостоятельный диагноз, таковым не является и представляет собой один из симптомов остеохондроза позвоночника. Процесс развития остеохондроза в зависимости от стадии сопровождается рядом болевых синдромов. При так называемых грыжах в поясничном отделе боли чаще всего идут по задней или боковой поверхности бедра до пальцев ног. Боли в паху, как правило, связаны с поражением тазобедренного сустава, развитие многих форм которого также связано с остеохондрозом. Боли в паху возможны при паховых грыжах, простатите или миоме матки в зависимости от пола того, у кого этот симптом проявляется.

Как показывает моя практика, грыжа позвоночника самостоятельно, в общем-то, не даёт иррадиации в пах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram