Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Здоровье 13+

Жители Приморского края принимают участие в акции «Здоровый#Я»

, 10:35

Жители Приморского края принимают участие в акции «Здоровый#Я»

Первые дни акции «Здоровый#Я»  показали, что наиболее активно в неё включились жители административных центров трёх муниципалитетов края: Анучинского, Кировского и Ольгинского муниципальных округов – села Анучино и посёлков городского типа Ольга и Кировский, а также Партизанского района, отмечают в министерстве здравоохранения Приморского края.

«Помимо рабочих дней, каждые выходные и ближайшие праздничные дни вплоть до 30 ноября жители всех районов и городов Приморья могут обратиться в поликлинику и проверить состояние своего здоровья.

При проведении акции «Здоровый#Я» организаторы приняли во внимание запросы трудоспособного населения. Понимая, что большинству работающих приморцев удобнее посетить поликлинику вечером или в выходной день, в краевом минздраве предусмотрели возможность пройти медицинский профосмотр не только в будни, но и в выходные вплоть до 30 ноября.

Как пояснили краевом министерстве здравоохранения, в рамках акции врачи проводят диагностику сердца и сосудов, определяют риски случаев инфаркта и инсульта, заболевания гипертонией, сахарным диабетом, делают диагностику пяти видов рака, измеряют внутриглазное давление. По результатам исследования врачи дадут индивидуальные консультации по сохранению здоровья. А при выявлении отклонений на первом этапе, направят на второй этап более углубленного обследования.

Пройти второй этап медики также рекомендуют всем приморцам, переболевшим COVID-19. Для них дополнительно проводятся спирометрия, биохимия, пульсоксиметрия. По показаниям человека направят на компьютерную томографию лёгких, эхокардиографию, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Записаться на медицинский профосмотр приморцы могут по телефону регистратуры поликлиники, на портале госуслуг и через QR-код на листовках, которые размещены в общественных местах городов и районов Приморья. Также можно прийти и без предварительной записи.

В краевом минздраве напоминают, что обеспечение всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год является одним из целевых показателей национального проекта «Здравоохранение». До конца года в Приморском крае планируют провести обследования более 524 тысяч взрослых и более 363 тысяч детей.

Кроме того, в регионе продолжается реализация государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram