Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Здоровье 13+

Больница в Находке получила новое оборудование для реабилитации после инсульта

, 09:35

Больница в Находке получила новое оборудование для реабилитации после инсульта

Современные компьютеризированные медицинские аппараты для реабилитации и физиотерапии помогут пациентам Находкинской городской больницы быстрее восстанавливаться после инсульта. Клиника получила специализированную медицинскую технику более чем на 3,8 миллиона рублей в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Как отмечают медики, последствия мозгового инсульта на сегодняшний день являются одной из основных причин получения инвалидности или длительной нетрудоспособности.

«В большинстве случаев это связано с двигательными нарушениями. А раннее начало реабилитации помогает вернуть больному утраченные навыки или максимально их восстановить», – подчёркивает заместитель главного врача Находкинской городской больницы по лечебной работе Дмитрий Потешкин.

Обслуживающая более 120 тысяч жителей Находкинского городского округа, а также ещё около 30 тысяч жителей соседних Лазовского муниципального округа, Партизанского, Шкотовского муниципальных районов и закрытого административно-территориального образования Фокино, Находкинская городская больница является крупнейшим лечебно-профилактическим учреждением Приморского края. Теперь в арсенале клиники появился стационарный комплекс для вертикализации пациента. Ещё два аппарата предназначены для электромагнитной стимуляции мышц. Примечательно, что портативные размеры поступившего нового оборудования дают возможность легко его переносить и проводить процедуры по восстановлению и усилению функций мышечных клеток конечностей маломобильных пациентов прямо в больничных палатах.

По словам заместителя главного врача по лечебной работе, в Находкинской городской больнице организована комплексная помощь по медицинской реабилитации больных, перенёсших инсульт. С ними врачи начинают заниматься с первых дней лечения – ещё во время пребывания в палате интенсивной терапии и реанимации. В больнице действует отделение круглосуточной реабилитации, а после выписки из стационара пациентов направляют в отделение восстановительного лечения поликлиники.

В рамках реализации региональной государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы, реабилитационные отделения оборудованы и функционируют на базе сразу нескольких медучреждений: Арсеньевской, Спасской, Находкинской и Уссурийской центральных городских больниц, а также клиник краевого центра – Владивостокских клинических больниц №1 и №4, Госпиталя ветеранов войн и Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи. В этом году на дооснащение отделений реабилитации Владивостокской клинической больницы №4 и Краевого клинического центра выделено более 52 миллионов рублей.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram