Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эксперт Макиша рассказала, какие продукты помогают поддерживать здоровье

, 17:33

Как пишет «Радио 1», врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша назвала продукты, помогающие поддерживать здоровье.

По словам эксперта, морская капуста помогает поддерживать здоровье содержанием в себе большого количества йода.

«Достаточно всего 50 граммов морской капусты из баночки, для того чтобы получить суточную норму. А йод очень важен для профилактики заболеваний щитовидной железы и в том числе для поддержания активного обмена веществ. Кроме того, в морской капусте содержится ещё и омега-3, а точнее её предшественники, это тоже будет очень полезно для здоровья», – сказала врач.

Также к полезным для человека продуктам относят печень трески, так как в ней содержится много витамина D. А есть ее, диетолог порекомендовала с ржаным цельнозерновым хлебом.

«Цельнозерновой хлеб содержит большое количество витамина группы В, а это нейропротекторы. Они защищают нашу нервную систему, клетки головного мозга и в том числе поддерживают активность обменных процессов, потому что витамины группы В участвуют во всех процессах, связанных с энергообменом, синтезом белков, углеводов и жиров. Достаточно одного-двух кусочков хлеба в день, чтобы получить пользу и не набрать лишних калорий, которые могут отложиться в жиры», — рассказала Марина Макиша.

Из овощей, которые содержат витамин С, специалист выделила белокочанную капусту или красный болгарский перец. По совету врача, на десерт лучше всего съесть черный горький шоколад или какао-бобы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram