Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Об опасных заболеваниях домашнего скота и птиц рассказали жителям Подмосковья

, 20:00

Как пишет интернет-портал «Подмосковье Сегодня», в Минсельхозпроде Подмосковья рассказали жителям об опасных заболеваниях животных.

Первое - это бруцеллез, хронически протекающая болезнь, которая может отличаться бессимптомным течением. Если она распространится на человека, то это может привести к тяжелому заболеванию и даже инвалидности. К симтомам этой болезни относятся: лихорадка, повышенная температура, снижение массы тела. Для профилактики нужно проводить идентификацию животных и ежедневно осматривать питомцев.

Второе - это оспа мелкого рогатого скота. Для него характерны повышение температуры и папулезно-пустулезная сыпь. В течение инкубационного периода, который длится от 3 до 14 дней, у животного может быть лихорадка, отеки, затрудненное дыхание. Нужно следить за состоянием овец и коз, а при возникновении оспы на хозяйство накладывается карантин. Зараженных животных отправляют на убой, а здоровых вакцинируют.

Третье заболевание - грипп птиц, который передается с экскрементами, секретом и яйцом зараженной особи. Домашние птицы могут заразиться от диких водоплавающих птиц. Также инфекцию могут разносить грызуны. Распознать зараженную птицу не сложно. Такая птица отказывается от еды, сидит, опустив голову и взъерошив оперение, сережки отекают, а гребень и бороздки окрашиваются в темно-фиолетовый цвет. Чтобы избежать заражения, стоит осматривать птиц, продавать и покупать птиц в местах санкционированной торговли и исключить выход домашних птиц к открытым водоемам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram