Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 36 (831) 14-20 сентября 2022 13+

Врачи рекомендуют осенью укреплять свой иммунитет

, 20:43

Врачи рекомендуют осенью укреплять свой иммунитет

Резкое осеннее похолодание, которое началось практически сразу после жары, повлияло на состояние здоровья всей семьи. Супруга стала испытывать слабость, озноб, раздражительность. Сын начал чихать и кашлять, у него поднялась температура. У меня лично вылезли старые болячки, связанные с суставами. Обратились к врачу, тот выписал кому что нужно, но каждому прописал и витамины и посоветовал укреплять иммунитет. Как это лучше сделать самостоятельно? Что нужно делать, дабы избежать разного рода сезонных заболеваний и других «прелестей»? Борис Сахновский, Москва

Ситуация, с которой столкнулась семья читателя, – традиционна для этого периода. С приближением осеннего периода возникает необходимость в укреплении защитных сил организма во избежание сезонных простудных заболеваний. И многих, конечно, интересует, как укрепить свой иммунитет. По каждому чиху к врачу не набегаешься (хотя, может, и надо), поэтому укреплять его можно и самостоятельно.

Для того чтобы «подтянуть» себя и прийти в нормальную форму, нужно сначала понять, что способствует понижению иммунитета, который как раз и даёт сбои в осенний период.

Одной из главных причин, конечно же, являются хронические заболевания. Неслучайно автор вопроса сетовал на то, что у него обострились проблемы с суставами. И дело не только во времени года. Одна причина тянет за собой следующие. Так, осенью начинает ощущаться недостаток ряда витаминов, а из-за этого падает иммунитет и, соответственно, обостряются болезни. А значит, возникают и стрессовые ситуации. А они также являются причиной ослабления защитной реакции организма. И люди часто делают ошибку, когда начинают «глушить» проблемы постоянным и бесконтрольным приёмом разных лекарственных препаратов. И само собой, как и при большинстве недугов, влияют на всё злоупотребление алкоголем и курение, а также неправильное питание.

Поэтому первое, о чём следует позаботиться, – это наладить свой режим питания, обеспечить достаточное поступление в организм необходимых витаминов и минералов.

Для того чтобы не навредить своему организму, а, наоборот, помочь ему, специалисты советуют правильно принимать витамины. Причём совсем не обязательно только в качестве препаратов.

Так, например, витамин A очень помогает в борьбе с инфекционными заболеваниями. Помимо этого витамин А оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Каротин, из которого синтезируется витамин А, можно получать из пищи. Он содержится в моркови, тыкве.

А вот достаточное содержание витамина Е способствует борьбе организма с различными микроорганизмами. Поможет в этом употребление растительных масел.

Следующий витамин – С обладает антиоксидантными свойствами. Поэтому в свой рацион питания нужно включить цитрусовые, квашеную капусту, яблоки, ягоды, в которых большое содержание этого витамина.

Что же касается витамина D, то он очень полезен для процесса регенерации и роста. Чтобы получить его в достаточном для организма количестве, нужно часто бывать на солнце. Даже осенью и зимой. Наиболее оптимальный период «ловить» солнечные лучи – до 10–11 либо после 17 часов. Помимо этого такое полезное вещество, как кальциферол, можно также получать из пищи. Специалисты рекомендуют употреблять печень трески, яйца.

Помочь справиться со стрессом, который играет немалую роль в ослаблении иммунитета, помогут витамины группы В. Богаты им овсяная и гречневая крупы, пшено, бобовые, свинина, печень, хлеб из муки грубого помола.

Организм человека, наименее подверженного психоэмоциональному перенапряжению, более устойчив к воздействию вирусов и бактерий.

Некоторые специалисты считают, что немаловажную роль в формировании иммунного ответа заболеваниям играют такие микроэлементы, как цинк, селен, фосфор и другие, которые содержатся в рыбе, морепродуктах, зерновых культурах.

На самом деле самостоятельно себе помочь можно. Для того чтобы избежать частых вирусных и бактериальных инфекций, снижения защитных сил организма, которое может проявляться повышенной утомляемостью, ухудшением общего самочувствия, необходимо как минимум позаботиться о качестве своей жизни. При этом важно отметить, что укрепить иммунитет за пару недель или месяцев просто невозможно. То состояние, в котором находится организм на данный момент, отражает образ жизни за последний год, а то и за несколько лет. Поэтому желающим обладать высоким иммунным ответом не стоит откладывать на потом этот процесс.

И общие рекомендации также самые простые и всем известные. Нужно хорошо отдыхать, то есть сон в среднем должен составлять около 8 часов. Само собой, регулярная физическая активность. Как минимум ежедневные прогулки, уже упомянутое полноценное питание, своевременное лечение заболеваний, нужно по возможности не допускать их перехода в хроническую форму. Обязательное соблюдение мер гигиены.

Эти несложные манипуляции помогут укрепить и надолго сохранить иммунитет.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram