Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эксперт Бережанский рассказал, каким категориям детей нужна прививка от коронавируса

, 15:29

Как пишет «Радио 1», заведующий отделением пульмонологии Морозовской детской городской клинической больницы, депутат Одинцовского городского округа Павел Бережанский посоветовал детям от 14 лет, которые находятся в зоне риска, сделать прививку от коронавируса.
По словам эксперта, это дети, которые проживают в скученной семье, вместе с пенсионерами, дети, которые часто болеют или у них какое-либо иммунодефицитное состояние. Для остальных же несовершеннолетних меры профилактики остаются без изменений.
«Если у ребёнка положительный анализ на COVID-19, он должен оставаться в изоляции семь дней. Если есть проявления вирусной инфекции, лечить их симптоматически. Единственный способ защититься от инфекций, передающейся воздушно-капельным путём, – вообще не контактировать с людьми. Но в современных реалиях это невозможно. Поэтому рекомендации по профилактике остаются прежними: промывать нос, чаще пить, не контактировать с детьми и взрослыми, у которых видны проявления ринита или фарингита. А вот маску, если в семье кто-то болеет, лучше надевать на больного человека, потому что, кашляя и чихая, он распространяет вирус со слюной», – рассказал врач.
Павел Бережанский отметил, что после каникул стало больше детей, которые болеют коронавирусом, но заболевание переносится как лёгкий грипп, а тяжелых поражений лёгких, как в самом начале пандемии, не наблюдается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram