Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Учёные выявили, что бросать курить можно сразу и это не вредно

, 17:36

Главврач медицинского центра Алексей Казанцев сообщил, что люди с табачной зависимостью могут начать курить больше.

Сейчас одной сигарете содержание никотина - 6 миллиграммов. В Новой Зеландии будет принят закон о допустимости показателей никотина в одной сигарете меньше одного миллиграмма. Специалисты решили, что это поможет снизить число курильщиков в два с половиной раза за три года. Нарколог, главврач медицинского центра Алексей Казанцев сообщил «Радио 1», что зависимые от табака как раз станут курить больше, так как им будет недостаточно никотина в сигаретах.

Эксперт развеял миф, что резко бросать курить — вредно. По его мнению, способы, когда количество сигарет делают меньше, пытаются переходить на электронные, не действуют. Например, в вейпах и электронных сигаретах много добавок, которые вызывают раковые заболевания.

Вот социальная реклама, по мнению эксперта, вызвала бы большее желание бросить курить у зависимых от табака.
Эффективны кабинеты по борьбе с табакокурением при каждой поликлинике и препараты, которые не совместимы с табаком. В Москве имел место комплексный подход с когнитивно-поведенческой терапией, рефлексотерапией, заместительной терапией и аверсивными методиками. Кому-то помогают бросить курить книги. Большинство людей бросали курить резко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram