Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Виноградов рассказал о безопасности лекарств с побочными эффектами

, 17:04

Врач-нефролог Владимир Виноградов в эфире «Говорит Москва» рассказал о безопасности лекарств с наибольшим количеством побочных эффектов. Об этом сообщает «ОТР».       

Все лекарственные продукты обязательно проходят все фазы клинических исследований. В них 10-15 тысяч человек выявляют побочные эффекты. 

«Набрали группу из четырех тысяч человек, у кого-то во время исследования зачесался глаз. Если это было три случая, то они [производители] обязаны это указать в инструкции. Но это не означает, что если пациент начнет принимать этот препарат, то и у него тоже начнется зуд и крапивница», - рассказал врач.

Из-за множества побочных эффектов многие покупатели отказываются от лекарств, добавил Виноградов. Но такой список показывает, что этот препарат был «лучше исследован и испытан».

При этом эксперт порекомендовал воздержаться от приема биологически активных добавок (БАД). Даже самые популярные из них не проходят клинические исследования. Это значит, что нельзя узнать концентрацию активных веществ.

Бесконтрольное принятие БАДов вредит здоровью, заявил врач. Обычно такие люди поступают в больницы с нарушениями функции почек или острой почечной недостаточностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram