Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эпидемиолог Николай Дубинин рассказал, как справляться с ожогами от борщевика

, 14:47

Эпидемиолог Николай Дубинин рассказал, как справляться с ожогами от борщевика
Фото:globallookpress.com

Как бороться с ожогами от борщевика, сообщает Pravda.Ru, опираясь на советы специалиста.

Растение, под названием «Борщевик», является опасным из-за своих фотосенсибилизирующих веществ, которые проявляют активность в присутствии ультрафиолета. Так, в солнечный день при попадании на кожу, борщевик вызывает фотодерматит и ожоги 2-3 степени тяжести, а сильный контакт может нести даже угрозу жизни человека.

Эпидемиолог Николай Дубинин советует промыть яд проточной водой с мылом, но если нет такой возможности, то стоит нанести солнцезащитный крем или наложить повязку на место поражения, чтобы солнце до него не добралось.

Также он рекомендует использовать антигистаминные препараты, пакет со льдом или делать холодные примочки, чтобы справляться с зудом, воспалительной реакцией, отеком и болевыми ощущениями. А вот для заживления хорошо подойдут кремы с сульфадиазином серебра. Применять их нужно каждый день до окончательного заживления.

Специалист предупреждает, что стероидные кремы для заживления ран от ожога борщевиком нужно использовать с осторожностью и нужно наблюдать за реакцией кожи. В случае усиления покраснений и образования волдырей стоит незамедлительно прекратить использование. А если волдыри слишком большие, нужно обращаться к врачу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram