Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эксперт Рябов рассказал, как заметить менингит у ребенка

, 18:13

Эксперт Рябов рассказал, как заметить менингит у ребенка
Фото:globallookpress.com

Как пишет «Радио 1», заместитель главного врача Талдомской центральной районной больницы, врач-инфекционист Сергей Рябов рассказал, как можно распознать менингит у ребенка.

По словам эксперта, менингококк – это бактериальная инфекция, которая представляет опасность скорее для окружающих, предрасположенных к этой инфекции, чем для ее носителя. Иногда заболевание протекает в виде обыкновенного назофарингита.

Главная опасность заключается в том, когда менингококк проникает в структуру головного мозга.

«Симптомы такого заболевания – высокая температура, лихорадка, озноб, рвота, сильная головная боль. Второй вариант течение заболевания – когда инфекция распространяется по кровеносным сосудам всего организма. Тогда возникает так называемая менингококковая сыпь. Оба этих случая очень тяжёлые и иногда могут закончиться летально», – сказал врач.

Кроме того, у менингита нет каких-то характерных симптомов. Но касаемо детей, есть несколько признаков, которые должны насторожить родителей или родственников.

«Первый – это когда возникает очень сильная, мучительная головная боль, иногда даже непереносимая. К ней присоединяются позывы на рвоту. В этом случае нужно немедленно вызвать медицинского работника. Он возьмёт мазки из носоглотки и определит под микроскопом, что это за возбудитель. Если это менингококк, начинается лечение. Чаще всего оно проходит в стационаре, так как заболевание передаётся воздушно-капельным путём, и пациент становится опасным для окружающих», – рассказал Сергей Рябов.

В конце специалист обратил внимание на то, что может помочь вовремя начатое лечение, так как эта болезнь хорошо подавляется антибиотиками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram