Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 24(819) 22-28 июня 2022 13+

Аллергия проявляется по-разному

, 20:18

Аллергия проявляется по-разному

С наступлением лета начались разные неприятные сбои в организме. Глаза стали чесаться и слезиться, иногда зуд на коже в разных местах мучает, с желудком проблемы всё чаще. Врач, когда я к нему обратился, первым делом задал вопрос: «Аллергия на что-то есть?» Меня даже вопрос удивил: наверное, медик сам должен определять, есть аллергия или нет. И вообще, отчего она возникает? Неужели носит сезонный характер? Кирилл Никитин, Москва

Врач задал совершенно логичный вопрос. Поскольку существует много видов аллергии. Некоторые являются сезонными, а другие – круглогодичными. А какие-то виды аллергии могут быть вообще пожизненными. Сам недуг возникает тогда, когда иммунная система вашего организма считает определённое вещество вредным, и выдаёт на него аллергическую реакцию. Вещества, вызывающие такие реакции, являются аллергенами.

Трудности при постановке диагноза у специалистов возникают оттого, что аллергия, если можно так выразиться, строго индивидуальна и может проявляться по-разному, а главное, её симптомы легко перепутать с другими заболеваниями, которые не имеют никакого отношения к иммунной реакции.

Чаще всего в роли раздражителей (аллергенов) выступают растительные или животные белки, которые входят в состав пыльцы, плесени, пыли или продуктов питания. Но есть и другие типы аллергии, когда реакцию могут вызывать определённые виды косметики или даже латексные перчатки.

И есть виды аллергии, которые встречаются часто, а есть очень редкие. Например, если говорить о сезоне, то аллергия на пыльцу является одним из наиболее распространённых видов. Поэтому, когда цветёт растение, провоцирующее аллергию, постарайтесь не выходить из дома без крайней необходимости. Но если всё-таки нужно выйти, перед этим нужно предпринять ряд мер.

Следует смазать кожу вокруг ноздрей вазелином – это поможет задержать часть пыльцы. Но внутри ноздрей наносить вазелин не нужно, иначе могут слипнуться волоски, которые тоже улавливают и задерживают пыльцу. Также лучше всего надеть солнцезащитные очки, которые плотно прилегают к лицу, чтобы таким образом защитить глаза. И при возвращении домой следует переодеться и принять душ. В квартире держать окна и двери закрытыми. Если дома жарко, безопаснее включить кондиционер, чем открывать окно. Кроме того, следует регулярно делать влажную уборку, наводить порядок.

Проявляется аллергия по-разному. Это зависит от того, какая часть тела вступила в контакт с раздражителем.

Например, если аллерген попал на кожу, что случается, пожалуй, чаще всего, то появляется красная зудящая сыпь – возникает крапивница, или атопический дерматит.

Другая очень частая ситуация – это когда аллерген попал в глаза, в нос или в горло. Если он попадает в глаза, то у человека начинается зуд, текут слёзы, а белки розовеют или краснеют. А если вдохнуть аллерген, зуд возникает в носу или в горле, нос закладывает, становится трудно дышать, и человек начинает чихать и кашлять. Иногда специалисты называют такие симптомы дыхательной аллергией.

Если не бороться с ней, она может перерасти в астму. В этой ситуации, когда аллерген попадает в организм, слизистая оболочка лёгких набухает и затрудняет дыхание. Такое состояние может быть опасно для жизни.

Есть ситуации, когда аллерген оказался в желудке и кишечнике. Он попадает в организм вместе с пищей или с лекарствами и может спровоцировать реакцию, которая задействует и носоглотку. В этом случае может быть заложенность носа, покалывание или зуд во рту. Из еды наиболее часто подобную реакцию вызывают такие продукты, как молоко, яйца, арахис, пшеничный хлеб, иногда рыба и морепродукты. Хотя опять же у каждого индивидуальные особенности.

Порой пациенты, а иногда и медики путают аллергию с пищевой непереносимостью. Примерами последней являются, например, непереносимость лактозы, глютена. Если в организме не хватает фермента, расщепляющего лактозу, то у человека могут возникнуть проблемы с перевариванием молока, йогуртов и других молочных продуктов. Но пищевая непереносимость не связана с иммунной системой.

А что касается лекарственных препаратов, то истинная аллергия на лекарства встречается лишь у небольшого числа людей. Большинство лекарственных реакций не бывают аллергическими, а являются побочными эффектами действия лекарства. Определение причины лекарственной реакции обычно основывается только на анамнезе и симптомах пациента. Иногда также проводят кожные пробы на лекарственную аллергию.

Понятное дело, что возникает закономерный вопрос: можно ли вылечить аллергию? Это хроническое заболевание, так что в большинстве случаев вылечить её раз и навсегда, к сожалению, невозможно. Поэтому самое важное для людей, страдающих от аллергии, – контролировать симптомы заболевания.

Лекарства, которые помогают избежать приступа аллергии, всем хорошо известны. Это антигистаминные таблетки и капли в нос и сосудосуживающие капли, которые можно приобрести без рецепта. Эти препараты снимают неприятные симптомы. Некоторым помогают гормональные капли, которые справляются с воспалением в носу. Но подбирать их лучше вместе с врачом.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram