Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Россия пока не покинет ВОЗ

, 14:25

Россия пока не покинет ВОЗ

Почти половина российских врачей уверена, что стране не нужно выходить из ВОЗ. Споры о продолжении членства государства в международной организации началась весной. На специальной сессии в ВОЗ главе организации Хансу Клюге предложили приостановить контакты с РФ из-за спецоперации на Украине. Кроме того, настаивается на перенесении из Москвы в другой город офис по профилактике неинфекционных заболеваний.

В Министерстве здравоохранения РФ считают, что действия руководства ВОЗ носят политический характер. Врачи должны оказывать помощь независимо от позиции пациентов. Действия ВОЗ противоречат её Конституции, отметил помощник главы ведомства Алексей Кузнецов. Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой в прошлом месяце сообщил, что Россия постепенно выйдет из многих международных инстанций. В том числе и из ВОЗ. Причина выхода заключается в пренебрежении обязательствами перед РФ.

Во МИД России говорят, что в ближайшей перспективе государство не будет выходить из организации. Россия стала её членом после Второй мировой войны, практически сразу с момента основания. Офис отделения международной организации существует в РФ уже более 20 лет. Москва принимает активное участие во всех мероприятиях организации здравоохранения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram