Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 23(818) 15-21 июня 2022 13+

Косоглазие излечимо

, 20:38

Косоглазие излечимо
Фото: pixabay.com

Моему ребёнку сейчас три года, и у него непорядок с глазами. Говоря проще и грубее, косоглазие. И многие знакомые утверждают, что его излечить невозможно, поскольку это врождённое заболевание. И более того, у взрослых этого недуга нет. Неужели это правда и мой ребёнок обречён? Юлия Махалина, Казань

Врождённое косоглазие – это один из нескольких мифов, которые касаются данного недуга. И вылечить его можно. Косоглазие – это не просто диагноз, а совокупность разных состояний, связанных с изменением положения глазного яблока. Существует масса причин, способных нарушить правильные движения глаз. Известно свыше 20 видов косоглазия, которые лечатся абсолютно по-разному.

Патология может быть как врождённой, наследственной, так и приобретённой вследствие травм или заболеваний. Причиной порой становится даже неправильная работа части мозга, ответственная за зрительное восприятие и движение глаз. Проблема бывает и на уровне глаз. Привести к косоглазию может, например, неправильная анатомия глазных мышц.

В основном косоглазие появляется у детей, но бывает и у взрослых: у тех, кто недолечил эту патологию в детстве либо приобрёл её в результате травм, инфекций, эндокринных заболеваний и т.д. Но вылечиться можно в любом возрасте.

Также неправильны рассуждения о том, что косоглазие само пройдёт или ребёнок его перерастёт. Мнимое косоглазие новорождённых – это просто оптическая иллюзия. Если косоглазие у ребёнка действительно есть, оно никуда не денется. Обращаться за медицинской помощью необходимо как можно раньше. Это очень сложная патология, и лечить её нужно прицельно, исходя из причин, времени появления, а также из особенностей развития малыша.

Абсолютно неверно и то, что после лечения будет только хуже, ребёнок не сможет обходиться без очков и потеряет бинокулярное зрение (способность воспринимать объёмную картинку). Если причина патологии определена верно, а лечение выбрано адекватно и проведено правильно, результат сохранится на всю жизнь.

К сожалению, на сегодняшний день в нашей стране не существует единого подхода к лечению косоглазия. Есть рекомендации Минздрава, но ими невозможно объять все сложнейшие патологии. Некоторые прописанные методики на сегодняшний день устарели, к тому же они слишком травматичны. Пресловутая гимнастика для глаз, по мнению современных медиков, – бессмысленное словосочетание. Не существует никаких упражнений, с помощью которых можно было бы исправить косоглазие.

Общий «трафарет» лечения, который, к сожалению, много где применяется, – это так называемая аппаратная терапия. Поскольку нет ни диагноза «косоглазие», ни одной-единственной причины этого явления, то нет и эффективного способа аппаратного лечения, и не надо тратить на это время.

Что касается других консервативных методов, то они допустимы. Однако важно предупредить, что терапевтические курсы не должны длиться годами. Для достижения благоприятного эффекта их проводят либо до, либо после хирургии. То есть лечение должно быть комплексным.

Современная хирургия косоглазия основана на математическом моделировании операции и применении малотравматичных методик, которые позволяют оперировать без скальпеля и ножниц. Любая другая хирургия косоглазия – это прошлый век. Операция на глазах – малотравматичная, проходит под наркозом. Она проводится очень тонкими нитями, под микроскопом при очень сильном увеличении. Инновационная радиоволновая технология не оставляет после оперативного вмешательства рубцов, не провоцирует сильных отёков. Благодаря этому срок восстановления уменьшается в 2, 5–3 раза по сравнению с традиционной глазной хирургией.

После операции нужна реабилитация, направленная на восстановление остроты зрения и стереоскопического восприятия (бинокулярное зрение). При правильном лечении эффект сохраняется на всю жизнь, ребёнок нормально видит без очков. Желательно провести лечение как можно раньше, чтобы перед школой добиться полной зрительной реабилитации.

Нарушение движения глаз в международной литературе называется страбизмом. То есть страбизм и есть косоглазие. Поскольку это состояние включает в себя самые разные диагнозы, нужна некая методика, способная охватить все основные принципы лечения многообразной патологии. Сначала проводится диагностика, затем – предоперационное лечение функциональных нарушений, после чего применяется математическое моделирование, помогающее заранее спланировать операцию и добиться выравнивания глаз с наивысшей точностью (+/– 5 градусов). Только после этого проводится малотравматичная операция с помощью радиоволнового ножа, не оставляющего никаких следов после вмешательства.

Так как косоглазие нарушает также стереоскопическое зрение (способность воспринимать объёмную картину мира, то есть осознавать, на каком расстоянии находится объект в пространстве), после операции требуется восстанавливать эту зрительную функцию посредством осциллирующих очков – специальной системы с программируемым микропроцессором. Такой метод значительно сокращает общий срок лечения патологии. Если раньше оно длилось годами, то сегодня бывает достаточно полугода, максимум – 8–9 месяцев. Так что вылечить всё можно. Главное – не тянуть.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram