> Чем опасен южноафриканский вариант «Омикрона» - Аргументы Недели

//Здоровье 13+

Чем опасен южноафриканский вариант «Омикрона»

14 июня 2022, 14:36 [ «Аргументы Недели» ]

Эксперты пояснили, что так называемый «южноафриканский» «Омикрон» распространяется быстрее своих собратьев. Поэтому к осени штаммы BA.4. и BA.5. могут стать преобладающими. Вместе с тем резкого увеличения числа заболевших COVID-19 ожидать не стоит. У россиян усилился иммунитет благодаря вакцинации и уже перенесённой ранее болезни. Кроме того, люди проводят практически всё время вне замкнутого пространства.

Медики добавляют, что новые разновидности «Омикрона» характеризуются бессимптомным или крайне лёгким проявлением, поскольку не затрагиваются лёгкие. Поэтому их можно вполне сравнить с обычной простудой. Вместе с тем текущие штаммы научились преодолевать иммунные заслоны, которые ставят вакцины. Поэтому вакцинация может оказаться действенной только против тяжёлых форм протекания болезни.

В Минздраве и ВОЗ предупреждают, что пандемия ещё полностью не исчезла. Также не исключено появление более опасной разновидности коронавируса. Поэтому люди должны сохранять бдительность и предпринимать защитные меры.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политический переполох из-за… сборника стихов

Пару дней назад в социальной сети под шапкой «Радио свобода» появилась статья безымянного автора с громким заголовком: «Кремль снова опубликовал "консерву" с Путиным накануне встречи с Уиткоффом». Заинтриговало. Решил почитать и… получил полное разочарование. Статья, прямо скажу, ни о чём. Одно недоумение, к тому же и не совсем грамотно написана. Для примера приведу одно предложение: «Однако, согласно анализу "Системы", разница в обстановке в кабинете президента указывает, что встреча с Гостевым была записана сильно заранее – летом». Во-первых, правильнее не «разница в обстановке в кабинете президента», а «разница в обстановке кабинета президента», и, во-вторых, я бы в следующей части предложения, также коряво написанной, вместо: «была записана сильно заранее», написал бы: «была записана гораздо раньше». И не было бы проблем. Не к лицу «Радио свободе» выдавать сырые материалы. А если нет грамотного корректора, то могут мне послать: и стилистику выправлю, и грамматику. Но это к слову, я не об этом.