Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 20 (815) от 25-31 мая 2022 13+

Мастопатией страдает каждая вторая женщина репродуктивного возраста

, 20:40

Мастопатией страдает каждая вторая женщина репродуктивного возраста

У меня появились многие признаки мастопатии. Ощущение тяжести, набухание и боль в груди. Выделения из сосков. Честно говоря, немного начинаю паниковать. Тем более информация приходит противоречивая от разных источников, а также из общения с родными и близкими. Кто-то успокаивает и говорит, что ничего страшного, а кто-то пугает и говорит, что нужно срочно бежать к врачу и что это чуть ли не признаки онкологии. Кто прав и что делать? Татьяна Лялина, Ростов-на-Дону

Каких только мифов о мастопатии не существует. Одни полагают, что это и не патология вовсе, а так, просто дискомфорт, другие – что это чуть ли не предраковое заболевание. Давайте разбираться, кто прав. Начнём с того, что мастопатия – это доброкачественное поражение молочной железы. Оно характеризуется избыточным разрастанием соединительной ткани в органе. По данным ВОЗ, этим заболеванием страдает как минимум каждая вторая женщина репродуктивного возраста.

Как правило, мастопатия приводит к существенному дискомфорту, поэтому практически не имеет шансов остаться незамеченной. И действительно, основные симптомы заболевания практически те же, о которых сообщает пациентка: набухание, ощущение тяжести, болезненные ощущения в области груди, уплотнение молочной железы, выделения из сосков.

Но поскольку все те же симптомы могут сопровождать не только доброкачественные, но и злокачественные заболевания молочной железы, оставлять их без внимания точно не стоит. Любые патологические изменения молочной железы необходимо регулярно наблюдать, а при необходимости – лечить у специалистов. Обращаться к маммологам, хирургам. И хотя мастопатия в силу своей большой распространённости не считается серьёзным заболеванием, тем не менее она может быть причиной образования узлов в молочной железе, и, к сожалению, не у всех пациенток они оказываются доброкачественными.

Диагноз «мастопатия» ставится на основании внешней диагностики, а также ультразвукового исследования молочной железы, маммографии или магнитно-резонансной томографии. Для дальнейшего лечения могут потребоваться дополнительные исследования.

Отметим, что в группе риска по развитию мастопатии находятся женщины старше 30 лет, имеющие наследственную предрасположенность, проблемы с работой эндокринной системы, страдающие нарушениями гормонального фона или сахарным диабетом. Мастопатия часто встречается у женщин с заболеваниями яичников, печени, щитовидной железы, ожирением и другими эндокринными патологиями. Также в появлении мастопатии могут быть виноваты нервные расстройства. Помимо эндогенных (внутренних) причин существуют и внешние причины, которые повышают риск. Среди них: поздние роды или их отсутствие, раннее прерывание грудного вскармливания, аборты, стрессы, лишний вес и курение.

Как отмечают специалисты, опасность заболевания зависит от его формы. Существует несколько форм мастопатии: фиброзная, кистозная, диффузная, фиброзно-кистозная, склерозирующий аденоз. Существует также узловая, при которой образуются чётко выраженные узлы. В отличие от остальных форм эта разновидность заболевания не относится к доброкачественным мастопатиям.

Так вот, к заболеванию I степени относят фиброзно-кистозную мастопатию без пролиферации (роста клеток), ко II степени – мастопатию с пролиферацией эпителия без атипии (это значит, что соединительная ткань в груди разрастается, но атипичных клеток там не наблюдается), и к III степени – мастопатию с атипической пролиферацией эпителия. Мастопатии II и III степени являются предопухолевыми состояниями.

Диффузная форма мастопатии встречается чаще у молодых женщин и считается наименее опасной. В этом случае в ткани молочных желёз периодически возникают многочисленные мелкие уплотнения, которые самостоятельно рассасываются с началом каждого менструального цикла. Тем не менее и за этой формой мастопатии нужно регулярно наблюдать и по возможности лечить. А обнаружение узловой мастопатии, при которой в молочной железе прощупываются круглые или овальные «узелки» размером от горошины до перепелиного яйца, может быть показанием для операции.

Возникает резонный вопрос: а чем лечиться? К сожалению, нет единой таблетки, которая бы лечила мастопатию, поскольку у каждой пациентки свои причины возникновения этого заболевания, соответственно, и лечение может быть разным. В одном случае требуется только динамическое наблюдение, а в другом – уже гормональная терапия, или препараты йода, или антидепрессанты. Решить, в чём именно нуждается та или иная женщина, может только врач.

Но, несмотря на то что при мастопатии совершенно необходимо наблюдение у врача, многое для здоровья молочных желёз можно сделать и самим. Рецепты очень просты и подходят для профилактики многих недугов. Это правильное питание. Важно есть максимально натуральную пищу, уменьшить содержание сладкого и мучного, употреблять больше овощей, фруктов. Особенно полезны крестоцветные овощи (все виды капусты: брокколи, белокочанная, цветная, пекинская) и соевые продукты. Также важен приём БАДов и витаминов. Помимо антиоксидантов (витамины А, С и Е, коэнзим Q10, ликопин), витамина D, омега-3 и омега-6 жирных кислот полезно употреблять препараты, содержащие индол – натуральный растительный онкопротектор, способствующий нормальному метаболизму эстрогенов.

Один из важных «рецептов» – регулярная половая жизнь. Это «лекарство» нормализует гормональный женский фон, что бережёт от проблем с молочной железой и не только. Само собой, физическая активность. Она важна и как профилактика стрессов и ожирения, и как общеукрепляющий метод. Необходимо также самообследование груди. Каждый месяц через пару дней по окончании месячных осматривайте грудь в зеркале и прощупывайте её в положении стоя и лёжа. Если найдёте уплотнение, срочно обратитесь к врачу.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram