Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Учёные прогнозируют очередной подъём заболеваемости коронавирусом из-за появления новых штаммов

, 10:23

Учёные прогнозируют очередной подъём заболеваемости коронавирусом из-за появления новых штаммов

Три недавно выявленных геноварианта «Омикрона» спровоцировали рост заражений в США и Южной Африке. На их долю приходится 30% и 50% зарегистрированных случаев соответственно. Американская разновидность BA.2.12.1 быстро распространяется и уже доминирует в трёх штатах. Особенность южноафриканских BA.4 и BA.5 заключается в их способности уклоняться от иммунитета, сформированного перенесённым ранее заболеванием.

Болезнь протекает по характерному для «Омикрона» сценарию и переносится относительно легко в сравнении с «Дельтой». Однако эта слабость вируса компенсируется его высокой контагиозностью и широтой распространения. На долю «стелс-Омикрона», ставшего причиной роста заболеваемости в начале года, пришлось 95% случаев в масштабах планеты. Невосприимчивость новых штаммов «Омикрона» к антителам, высокие степень заразности и скорость распространения ставят под угрозу уже сформировавшийся коллективный иммунитет.

Отсутствие иммунного ответа на новые варианты вируса у переболевших станет причиной очередной волны коронавируса, вакцины также не защитят от заражения. Однако прививаться всё же необходимо: как и ранее, прививки помогут перенести заболевание в более лёгкой форме и избежать различных осложнений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram