Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Лечение ожирения могут включить в ОМС

, 13:43

Лечение ожирения могут включить в ОМС

Эндокринологи предлагают добавить этот диагноз в список общественно значимых заболеваний. Инициативу поддерживает Всероссийский союз пациентов (ВСП). В России каждый год в категорию страдающих от ожирения попадают более 500 тыс. граждан. Всего диагноз на сегодняшний день имеется у 40 млн россиян.

Директор НМИЦ эндокринологии Наталья Мокрышева сообщает, что ожирение означает не только снижение качества жизни, но и ведёт к инвалидизации. Данная проблема связана с экономическими потерями, поскольку у людей, страдающих ожирением, снижается работоспособность и растёт смертность.

Сопредседатель ВСП Юрий Жулев предлагает включить ожирение в перечень значимых социально заболеваний, чтобы пациенты с этим диагнозом могли получать медицинскую помощь бесплатно. Высказывается мнение удалить рекламу сахаросодержащих продуктов, обратить внимание на питание в школьных буфетах, обязать педиаторов и терапевтов указывать пациентам на проблему. Юрий Жулев считает, что любой врач должен направлять пациентов на лечение избыточного веса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram