Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 10(805) 16–22 марта 2022 13+

Баня: здоровье и отдых в каждый дом

, 19:06

Баня: здоровье и отдых в каждый дом

Главная ассоциация с баней — это канун Нового года. Для многих посещение бани в праздничный день остается единственным за весь год. И это скорее увеселительное мероприятие, чем полезное. А оздоровительный эффект — основное достоинство русской бани, которым не стоит пренебрегать. Сейчас прогресс дошел до того, что вы можете париться не выходя из собственной квартиры! И совмещать при этом приятное с полезным, защищая себя в том числе от коронавируса. Подробно об этом рассказывает Николай Павлов, основатель компании по производству бань «Кедровый рай».

 

— Мы прошли все тесты и пришли к выводу, что баня, в частности, помогает в профилактике вируса ковид-19 и многих других заболеваний. Дело в том, что у кедровой доски есть сучки, а вокруг них находится смола, так называемая живица. При температуре больше 25 градусов она выделяет эфир, который попадает в воздух и убивает все болезнетворные бактерии. Такое воздействие доказано немцами, швейцарцами — можно сказать, почти всеми врачами мира. Знаю, что Китай, Корея, Германия заинтересовались кедровыми баня. В этих странах серьезно вырос спрос именно на их покупку,— отметил специалист.

Баня в наше время стала совершенно доступной. Ее можно установить по своему усмотрению в комнате, ванной или на балконе.

— Наш проект с банями на балконе и в квартире сейчас выходит в массы. Баня размерами метр на два (есть разные варианты) ставится где угодно, если позволяет пространство,— продолжает Николай. — Пар подается от специального электрического носителя, который можно включать дистанционно с помощью телефона. Всего за пятнадцать — двадцать минут будет готова прогретая баня с необходимой температурой и влажностью. И безопасность гарантирована, так как нет открытого огня. Всё действует на электрике, по принципу чайника.

Специалист отмечает, что наилучшим соотношением влажности и температуры является пропорция шестьдесят на шестьдесят: шестьдесят процентов влажности и шестьдесят градусов. При таком соотношении, по его уверению, легко чувствует себя и ребенок, и взрослый, и пенсионер.

Компания может сделать бани из ели или сосны, но Николай Павлов советует выбирать кедр, считающийся природным антисептиком.

— У нас было желание сделать доступную баню для людей именно из кедра. При этом ранее среднестатистическому человеку на своем участке сделать баню из кедра было крайне затратно: на это требовалось порядка пяти миллионов рублей, потому что материал был очень дорогой. Поэтому я распилил одно дерево на маленькие дощечки и обшил ими обычную баню внутри. И получилась та же кедровая баня, зато в десять раз дешевле. Сам кедр впоследствии подешевел, так что баня из него оказалась более доступной. Стоимость бани на балконе начинается от ста тысяч. Самый дорогой проект — 490 тысяч. Мы принимаем индивидуальные заказы на бани-бочки. Но в ближайшее время компания уходит в стандартизацию, потому что мы поняли, какие бани нужны людям. Часто люди заблуждаются, что такое «правильная» баня, а мы знаем. У нас есть готовая линейка, из которой клиент выбирает понравившиеся варианты: баню на двоих, четверых, шестерых. При этом наши бани-бочки мы сделали мобильными, чтобы можно было их погрузить и спокойно увезти куда угодно, в любую страну. А там уже поставить и собрать за несколько часов.

Николай Павлов убежден, что его компания возвращает нацию к правильной бане, потерявшейся в потоке алкоголя, бильярда, караоке и других развлечений, не относящихся к парению.

— Нашу баню смело назову самой полезной в мире. Всё потому, что в строительстве мы используем материалы, которые не обладают вредными для человека химическими свойствами. Даже древесину обрабатываем специальными составами, в которых нет химии. Печи, дымоходы делаем из нержавеющих металлов, в отличие от многих производителей, использующих более дешевую оцинковку. «Цинк» при нагреве выделяет всю таблицу Менделеева, чем человеку приходится дышать. Многие из конкурентов не вкладывают в производство вообще никакого понимания о русской бане. Используют самые дешевые печи, которые выжигают кислород. Сердце бани — это печь. Как можно ходить в баню, если в ней кислорода нет? Разумеется, мы тщательно заготавливаем древесину, пилим доску, потом закладываем ее в сушку, сушим до определенной влажности — от десяти до пятнадцати процентов. И только потом везем доску и строгаем. Чтобы посушить древесину, надо потратить две недели. А конкуренты строгают сырой лес и не закладывают его на сушку — ставят баню сразу. Внешне разницу не поймешь. Пройдет около пяти походов, пока обнаружишь, что дерево высыхает и баня начинает ужиматься, образуются щели, появляется риск посадить занозы.

Николай Павлов напомнил, что на Руси считалось: если хозяин поставил кедровую баню для своих близких, то он любит и ценит свою семью, приумножает ее.

— Кедр, кстати, тогда тоже был редким деревом, его искали по лесам. Сегодня мы рубим его по специальным документам и только в тех местах, где требуется санитарная рубка леса. На самом деле кедра осталось очень мало, так что настоятельно рекомендую купить баню из этой древесины. Можете у нас приобрести, можете сами построить, но именно из кедра. В скором будущем такой возможности, вероятно, больше не появится. Можно сказать, есть шанс просто не успеть. Если всё правильно сделать, то такая баня будет служить и вам, и вашим детям, и внукам, и даже правнукам останется.

 

Николай Павлов охотно поделился секретами, знание которых позволяет париться более правильно, и даже личным изобретением в этой сфере.

— В бане необходимо выравнивать влажность и температуру. Идеальный вариант — шестьдесят градусов и шестьдесят процентов влажности. Элементарно: носом начинаешь вдыхать — и нет сухости, нет залипания. Когда слишком жарко, слизистая обжигается. Выравняв влажность и температуру, вениками нагнетаем сверху пар на человека. Для этого и нужен веник. Вообще, в бане всегда стоит лежать — нельзя сидеть на полке. Когда мы сидим, то подвергаем голову ожогу. Голова — это датчик. В этом контексте помогают шапки, их носить в баню правильно,— отмечает специалист.

В парной будет значительно легче в первые минуты, если перед заходом в нее смочить кожу: это улучшит потоотделение.

Чтобы тело прогревалось равномерно, рекомендуется не сидеть на полках, а лежать. В идеале, как рассказывает Николай, при этом стоит немного приподнять ноги. Это снизит уровень стресса для организма — так ему будет проще привыкать к высокой температуре вокруг.

Ко всему прочему Николай Павлов работает и над модернизацией своих бань. Так, он считает, что очень важно в бане правильно дышать. А печка обычно сильно выжигает кислород в парной. Помочь решить эту проблему должно его личное изобретение — отверстие в полке, пропиленное как в массажном столе. А под полок подводится с улицы прохладный воздух, обогащенный кислородом. Это позволит гораздо легче переносить высокую температуру в бане.

Николай уточнил, что обливаться холодной водой после первого выхода вообще не рекомендуется. С первого раза тело не успевает прогреться, а после этого еще и испытывает стресс от холодной воды — поры сужаются еще сильнее. «Получается, голова вас ввела в заблуждение, будто вы прогрелись»,— заверил он.

 

Реклама

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram