Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Лекарств достаточно, но они могут подорожать

, 11:59

Лекарств достаточно, но они могут подорожать

Российская система здравоохранения имеет запас препаратов для различных категорий пациентов, которого может хватить от нескольких месяцев до года. В перспективе цена на лекарства неизбежно увеличится.

В Минздраве России сообщили о законтрактованности препаратов для льготников на 85% на текущий год. У правительства и фармакологических компаний остаётся запас времени, чтобы наладить логистические цепочки с новыми поставщиками на фоне западных санкций.
 
Большая часть иностранных препаратов ввозится в Россию железнодорожным и автомобильным транспортом. На авиадоставку приходится только десятая часть товаров. Сейчас многие западные производители ищут новые рынки сбыта из-за отказа сотрудничать с российскими компаниями. В Ассоциации российских фармпроизводителей полагают, что со временем ситуация нормализуется. Иностранные фармацевтические субстанции в основном производятся в Индии и Китае. Поставки из этих стран не останавливались. Но из-за девальвации рубля их цена так же изменится.

Со стороны населения наблюдается ажиотажный спрос на лекарства. Несмотря на усиленную работу фармацевтических организаций, некоторых позиций препаратов в российских аптеках периодически не хватает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram