Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Гастроэнтеролог Ерюшова рассказала, от каких «болезней живота» страдают дети

, 22:44

Гастроэнтеролог Ерюшова рассказала, от каких «болезней живота» страдают дети
pixabay.com

У детей, в частности дошколят, стали чаще появляться такие болезни как гастрит, желчнокаменная и язвенная болезни. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог детской клиники «РЖД-Медицина», кандидат медицинских наук Татьяна Ерюшова в беседе с «Вечерней Москвой».

По словам доктора, структура гастроэнтерологической заболеваемости очень изменилась за последние года. Однако, оценка анатомического развития плода и его функционального состояния помогли уменьшить процент аномалий и пороков развития в структуре патологии.

«Однако число детей, страдающих эзофагитами, гастритами, дуоденитами, желчнокаменной болезнью (ЖКБ), напротив, значительно возросло. Например, раньше ЖКБ, эрозивно-язвенные изменения в пищеводе, осложненное течение язвенной болезни достаточно редко встречались в педиатрической практике и преимущественно считались патологией взрослого населения. На сегодняшний день эти заболевания очень помолодели и широко встречаются у детей, в том числе и дошкольного возраста», — сказала врач.

Клинические проявления заболеваний ЖКТ у детей часто незаметны, поэтому они снижают своевременную обращаемость к врачу и затрудняют диагностику заболеваний. Кроме того, заболевания ЖКТ в детском возрасте часто носят сочетанный характер.

«И в этом случае своевременное обращение к врачу и мастерство детского гастроэнтеролога, который учитывает не только жалобы пациента, но и особенности анамнеза, позволяют своевременно поставить диагноз и назначить комбинированную терапию», — заключила эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram