Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 45(789) 17–23 ноября 2021 г. 13+

Панкреатит является опасной патологией

, 21:25

Панкреатит является опасной патологией
Фото: depositphotos.com

После очередного праздника, когда за столом было съедено много самой разнообразной пищи, да и, что греха таить, выпито тоже, меня накрыла боль в верхней части живота. Была даже, извините, и рвота. Подумалось, что это обычное состояние от разного рода излишеств. Однако боль практически круглосуточно преследовала и следующие два дня. Отпускала очень редко. Особенно она усиливалась, когда принимал лежачее положение или пытался что-то съесть. Причём даже если ел кашу или отварное несолёное мясо. Пришлось вызвать врача. Он определил у меня признаки панкреатита, причём уже хронического. Прописал таблетки, но порекомендовал госпитализацию. Неужели нельзя обойтись одной диетой и таблетками? Сергей Прохоренко, Волгоград

Ошибка автора письма, как и многих других людей, в том, что панкреатит ассоциируется у них только с воспалительной патологией. Болезненной, неприятной, но не смертельной. Считается, что её можно пережить, сменив диету и, как говорят, «отлежавшись». Однако к данному недугу не нужно относиться так легкомысленно. Это заболевание, особенно в хронической форме, может привести к серьёзным проблемам. Вплоть до летального исхода.

Для начала поясним, что поджелудочная железа вырабатывает большое количество сока, ферменты которого необходимы для переваривания пищи. При остром панкреатите происходит повреждение клеток поджелудочной железы преждевременно активированными ферментами. В результате они начинают переваривать ткань самой железы, провоцируя воспалительный процесс.

– Острый панкреатит – воспаление поджелудочной железы, которое возникает при ряде внутренних и внешних факторов, среди которых – приём алкоголя, жирной, острой и жареной пищи, желчнокаменная болезнь, – рассказывает хирург Андрей Харев. – Более того, воспалительный процесс в поджелудочной железе может распространяться на окружающие органы и ткани, повреждая их вплоть до некроза, то есть омертвения.

При таком течении недуга происходит интоксикация всего организма, развивается тяжелейшее нарушение функции жизненно важных органов, которое может привести к летальному исходу. Летальность при остром панкреатите составляет от 7 до 15%. В группе риска, как подчёркивает специалист, люди с заболеваниями желчевыводящих путей, желчнокаменной болезнью, пациенты с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

Кроме того, среди причин развития панкреатита называют такие факторы, как отравления, травмы, вирусные заболевания, операции и эндоскопические манипуляции.

Так что в этих случаях стоит внимательно к себе прислушиваться и вовремя проходить осмотры у врача, чтобы исключить риск развития патологии. Но для начала, действительно в целях профилактики рекомендован отказ от алкоголя, жирной, острой и жареной пищи, особенно в больших количествах. Но лучше отказаться от этого совсем. На данный период уж точно.

Что же касается симптомов, то, как пояснил Андрей Харев, при панкреатите появляется боль в верхних отделах живота, нередко опоясывающего характера. Она носит постоянный характер, усиливается в положении лёжа на спине и после приёма пищи. И может сопровождаться тошнотой и рвотой.

При появлении таких неприятных симптомов следует обратиться к врачу. Естественно, в первую очередь проведут осмотр и сбор анамнеза, а дальше специалист предложит специальный комплекс обследований. Обычно в рамках диагностики проводятся мультиспиральная компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и ультразвуковое исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства. В целом ряде случаев ценную информацию может дать и гастроскопия.

Сразу поясним, что при остром панкреатите рекомендуется госпитализация в хирургический стационар, а в тяжёлых случаях – сразу в отделение реанимации. Также надо помнить, что всем без исключения пациентам предписаны постельный режим, холод на верхнюю часть живота и полное голодание.

Лечение в стационаре обычно начинается с консервативных мероприятий: внутривенного, внутримышечного и подкожного введения целого комплекса медикаментов. Возможны также установка через нос тонкого зонда в кишечник для питания. При неэффективности консервативного лечения и в случаях образования кист и абсцессов в местах некроза тканей проводится хирургическое лечение. Вариант вмешательства выбирает врач на основании состояния пациента и данных осмотра.

– Острый панкреатит – сложнопрогнозируемое заболевание. Ситуация зависит от тяжести течения недуга, характера осложнений, своевременности терапии, – продолжает Андрей Харев. – При лёгких формах и своевременно начатом лечении возможно полное выздоровление. При тяжёлых формах и осложнённом течении заболевания прогноз становится гораздо менее определённым и возрастает вероятность летального исхода.

Так что не стоит игнорировать проблему и обязательно надо принимать меры профилактики. Тем более что в числе осложнений острого панкреатита – абсцессы, перитонит, кровотечения, желтуха, развитие свищей, а также септические состояния. Справиться с ними крайне сложно, а последствия непредсказуемы.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram