Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Иммунолог Владислав Жемчугов назвал причину высокой летальности от COVID-19

, 16:43

Иммунолог Владислав Жемчугов назвал причину высокой летальности от COVID-19
Фото: pixabay.com

Главная причина высокой летальности от COVID-19 заключается в том, что россияне поздно обращаются за помощью и не лечатся индивидуально. Об этом заявил специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в эфире «Радио 1». 

«Самый главный фактор – фактор времени, то есть люди поздно начинают лечиться. Как это происходит: какие-то симптомы появились – температура, головная боль, а люди ничего не делают, ждут что все пройдет, надеясь на то, что это простая простуда. Если не проходит – вызывают врача, врач не всегда сразу приходит. Потом всё же приходит, назначает анализы. По моим данным наблюдениям, неделя, а то и дней 10 уходит на такие процедуры», – рассказал иммунолог.

Врач отметил, что развитие COVID-пневмонии приходит на пятый день, поэтому пациенты находятся уже в тяжелом состоянии при госпитализации.

«И здесь возникает второй фактор, который может мешать выздоровлению – это одинаковое лечение для всех, то есть в этих инструкциях стандарт для всех одинаковый. А люди все отличаются, и от этого зависит точность», – отметил он.

Жемчугов уточнил, что аппараты ИВЛ абсолютно разные. Поэтому тяжёлобольных пациентов стоит присоединять к аппаратам с учётом их состояния, хронических заболеваний и предыдущих болезней. В основном, аппараты ИВЛ оказывают давление на лёгкие потоком воздуха, а это, в свою очередь, может ухудшить ситуацию.

По мнению доктора, противовоспалительную терапию стоит начинать при первых ощущениях простуды: пить лекарства и не допускать повышение температуры, а также обязательно сдать анализы на COVID-19 и грипп.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram