Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Александр Мясников предупреждает о влиянии COVID-19 на проявление хронических болезней у детей

, 14:57

Врач Александр Мясников предупреждает о влиянии COVID-19 на проявление хронических болезней у детей
Фото: pixabay.com

Коронавирус может повлиять на формирование тяжелых генетических заболеваний у детей. Врач Александр Мясников рассказал, что существуют генетические формы заболеваний, которые могут появиться не только у молодых людей, но и у детей, сообщает «Вечерняя Москва».

«COVID-19 способен ускорить хронические заболевания у детей, заложенные генетически. Но в первую очередь коронавирус провоцирует развитие синдрома Кавасаки, то есть острое воспаление сосудов c поражением коронарных артерий. Что касается синдрома мультисистемного воспаления, который является последствием коронавируса у детей, он может возникнуть не только после ковида, но и после других вирусных инфекций — ветрянки, кори, гриппа», - объяснил эксперт.

Мясников подтвердил, что дети стали чаще болеть коронавирусом, но тяжелых случаев протекания болезни, по его словам, не так много.

Есть также дети, не подверженные коронавирусу из-за особых генетических свойств. Но при этом есть и те, кто как и взрослые, могут болеть исключительно в тяжелой форме, отметил врач.

Эксперт добавил, что в РФ детей, инфицированных коронавирусом в разы меньше, чем в США. В Штатах число заболевших среди этой социальной группы достигло отметки 2 миллиона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram