Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Что увеличивает риск смертности при коронавирусе

, 16:49

Что увеличивает риск смертности при коронавирусе

Учёные из Башкирского государственного медицинского университета определили факторы, которые выступают опасными сигналами для пациентов с коронавирусной инфекцией.

Специалисты изучали течение заболевания тяжелобольных пациентов и пришли к следующим выводам. Большое значение для больных играет стаж сопутствующих заболеваний и степень их компенсации. Как правило, людям с хроническими патологиями часто требуется искусственная вентиляция лёгких при попадании в реанимацию ковидария. Более высокие площади поражения лёгких наблюдаются у пациентов старше 65 лет.

Коронавирус оказывает серьёзное влияние на иммунную систему. При заражении количество лимфоцитов в крови заметно снижается, что приводит к ослаблению организма и понижению сопротивляемости вирусу. Если у человека слишком высокая реакция иммунной системы, количество молекул «Интерлейкин-6» может вызвать так называемый цитокиновый шторм и как следствие, летальный исход. Учёные призывают медиков насторожиться, если интенсивная терапия в течение трёх дней не даёт положительной динамики.

Вычислить факторы выживаемости больных пациентов с COVID-19 крайне сложно, однако определённый алгоритм заметно облегчает работу медицинскому персоналу. Врачам легче определять сложность заболевания по шкале показателей состояния организма пациента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram